Профессиональная лесозаготовительная техника HSM





Компания HSM изготавливает на сегодняшний день самый большой в мире ассортимент лесных машин, которые включают трелевочные тракторы – скиддеры, форвардеры и харвестеры.

Ведущий Европейский производитель профессиональной лесозаготовительной техники – немецкая компания HSM Hohenloher Spezial – Maschinenbau GmbH & Co, производит самые современные лесозаготовительные машины, которые с успехом используются для проведения лесозаготовительных работ практически в любых погодно-климатических условиях, на равнине и в горах, на мягких и на каменистых грунтах, для всех пород древесины.

Все лесные машины могут иметь именно такую комплектацию навесного оборудования, которая удовлетворит самые взыскательные потребности в проведении лесозаготовительных работ.

Главной отличительной чертой лесных машин HSM является их универсальность. И именно там, где есть потребность в высокопроизводительных, универсальных лесозаготовительных машинах, которые могут успешно работать на сравнительно небольших делянках и при рубках ухода за лесом, и при сплошных рубках, машины HSM пользуются большим спросом.

В первой статье о продукции компании HSM Hohenloher Spezial – Maschinenbau GmbH & Co мы более подробно рассмотрим трелевочные трактора HSM.

С момента своего появления, наиболее эффективными и популярными лесными машинами являются трелевочные трактора – скиддеры. В самом начале своей деятельности, компания HSM продавала в Германии трелевочные трактора Timberjack, которые и теперь пользуются заслуженным уважением и популярностью. Именно сотрудничество с Timberjack положило основу успеху продукции HSM .

Современные скиддеры HSM стали более мощными, маневренными, энергооснащенными и конечно, комфортабельными, что позволяет за меньшее время выполнять больше работы, соответственно, больше зарабатывать. Использование трелевочных захватов и манипуляторов открыли новую страницу в истории лесных машин.

Все скиддеры HSM оснащаются одно- или двух барабанными лебедками ADLER с тяговым усилием от 6-ти до 16-ти тонн, длиной 13-14мм каната до 250м и скоростью наматывания каната до 150м/мин. Скиддеры могут иметь несколько видов задних трелевочных щитов, трелевочных захватов и манипуляторов, передних бульдозерных отвалов или фронтальных погрузчиков, передние или задние валы отбора мощности, дополнительные гидравлические пары для навесного оборудования и другую комплектацию. Кабины тракторов стандартно оборудуются поворотным эргономическим сидением оператора, мощным рабочим освещением, позволяющим выполнять работы и в темное время суток, водяным отопителем, радио и кондиционером по заказу.

Серия скиддеров HSM начинается с модели HSM-704, которая с момента своего появления является лидером в классе легких трелевочных тракторов, на которого равняются другие производители. Практически, ему нет равных при проведении работ на небольших горных площадках, где требуется маневренность и мощность. Так же эти модели тракторов HSM отлично справляются с работой при рубках ухода за лесом.

Следующей моделью является HSM-805, которая применяемся там, где мощности 704-й модели оказывается недостаточно. Еще более мощной и энергонасыщенной, является модель HSM-805HD, которая занимает промежуточное положение в модельном ряде скиддеров HSM между моделями HSM-805 и HSM-904.

Скиддеры модели HSM-904 имеют более всего модификаций, так как это самые мощные, высокопроизводительные и технически совершенные машины. Для работы с очень тяжелой древесиной, как дуб или бук, изготавливается модель HSM-904Z, которая оснащается специальным трелевочным захватом, разработанным конструкторами компании HSM. Мощная рука захвата, которая может иметь телескопическое удлинение, надежно фиксирует тяжелые стволы деревьев и позволяет их эффективно подтрелевывать и укладывать в штабель на лесном складе.

Трактора серии HSM-904 могут оснащаться как гидромеханической коробкой передач, позволяющей транспортировать древесину на большие расстояния со скоростью до 40 км/час, так и гидростатической трансмиссией (модели HSM-904Н, HSM-904 ZН), позволяющей создавать более высокое тяговое усилие, дающее преимущество при трелевке тяжелых деревьев или пачек древесины.

Завершает модельный ряд скиддеров HSM 6-ти колесная модель HSM-904 6WD, созданная специально для проведения лесозаготовительных работ в больших объемах хлыстовым методом.

Технические решения, использованные при разработке и производстве трелевочных тракторов HSM, оказались настолько удачными и перспективными, что позволили на базе моделей HSM-805 и HSM-904 создать серию форвардеров и комбинированных машин.

Форвардеры HSM-805F (10т.) и HSM-904F (12т. и 15т.), являются незаменимыми машинами для транспортировки древесины на большие расстояния до погрузки на автомобильный транспорт. Для подтрелевки хлыстов форвардеры HSM-805F и HSM-904F оснащаются мощными клещевыми захватами – Klemmbank.

Комбинированные машины HSM-904F Kombi, особенно эффективны, если при лесозаготовительных работах используется комбинированный метод – и хлыстовой и сортиментный. У этих машин задние стойки изготовлены поворотными и более мощными, оснащены зажимными цилиндрами и выполняют функцию клещевого захвата. Наличие двух барабанной лебедки и трелевочного щита также позволяет подтрелевывать стволы или сортименты деревьев.

Компания HSM изготавливает и «традиционные» форвардеры с гидростатической трансмиссией серия HSM-208F, и харвестеры HSM-405H которые используются при так называемой «скандинавской» методике сортиментной лесозаготовке. Но об этой технике мы расскажем в следующей статье.

Общим для всех машин HSM является неизменно высокое качество немецкого производителя, позволяющее эффективно эксплуатировать технику в самых сложных условиях непрерывной работы в любых погодных и климатических условиях.

При активной эксплуатации (около 2000 и более моточасов в год), срок полной окупаемости лесных машин HSM составляет около 3 - 4 лет.

Андрей Шуба




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Листовертка-иглоед еловая</b><br />Бабочка имеет коричневую окраску, в размахе крыльев 13-14 мм. Передние крылья темно-коричневые с серебряно-белыми...
5 фото   
<b>Промышленная маркировка древесины</b><br />Проблема маркировки и идентификации готовой продукции является одной важнейших при построении эффективной...
3 фото   
<b>MDF. Заметки для потребителя</b><br />MDF - еще недавно новый в Украине материал - все больше используется для производства столярных и мебельных изделий....
3 фото   
<b>FREUD: Новое поколение строгальных головок</b><br />Вы согласны, что прошли те времена, когда деревообработчики страдали от нехватки станочного режущего инструмента?...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Профессиональная лесозаготовительная техника HSM - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота