Таможня (России) разъяснила некоторые правила классификации лесной продукции при экспорте





Таможенные классификации России и Украины одинаковы, в связи с чем материал, размещенный Лесным форумом Гринпис России заслуживает внимания украинских экспортеров лесопродукции. М.П.

 В Российской газете опубликовано распоряжение Федеральной таможенной службы от 22 декабря 2009 г. № 229-р "О классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС отдельных товаров", разъясняющее правила отнесения отдельных видов товаров, в том числе лесных, к тем или иным позициям при экспорте. Ниже приводятся те пункты распоряжения, которые имеют отношение к продукции лесного сектора.
Ссылка на опубликованный документ: Российская газета.
31. Отходы фанерных чураков
Оставшиеся после лущения части фанерных чураков, называемые также карандашами, являющиеся отходами фанерного производства, классифицируемые в подсубпозиции 4401 30 900 0 ТН ВЭД ТС, отличаются следующими характеристиками:
имеют форму цилиндра; и по всей внешней поверхности и на торцах присутствуют трещины и/или гниль. В случае отсутствия пороков на внешней поверхности и на торцах диаметр карандашей в поперечном сечении не должен превышать 120 мм; и на торцах имеются вмятины, оставшиеся от зажимов (кулачков) лущильных станков.
32. Грубо брусованный лесоматериал товарной позиции 4403
Грубо брусованный лесоматериал товарной позиции 4403 - лесоматериал, за исключением товаров, классифицируемых в товарной позиции 4406 ТН ВЭД ТС, полученный из бревна, обработанного в продольном направлении с двух - четырех сторон, поверхности которого стесаны топором, стругом или грубо отпилены, при этом по всей длине лесоматериала, за исключением стесанных или пропиленных участков, как правило, присутствует кора или остатки коры, требующий дальнейшей обработки при необходимости получения двух-, трех-, четырехкантного бруса, пиломатериалов или другой пилопродукции, не имеющий установленных размеров.
Для целей применения данного пункта под установленными размерами понимают номинальные размеры, предусмотренные для определенной влажности, с установленными предельными отклонениями, не превышающими следующие значения, указанные в мм:
по длине: +50 и -25
по толщине, при размерах более 100 мм: +/-3,0.
33. Листы древесины и лесоматериалы толщиной менее 6 мм, классифицируемые в товарной позиции 4408 ТН ВЭД ТС, как "строганые"
Листы древесины и лесоматериалы, полученные способами, обозначенными в тексте товарной позиции 4408 ТН ВЭД ТС, подвергнутые после производства дополнительной обработке строганием, классифицируются в товарной позиции 4408 ТН ВЭД ТС, в зависимости от породы древесины, в подсубпозициях, соответствующих термину "строганые".
34. Изделия, требующие доработки для превращения в части мебели
Изделия, которые не могут быть идентифицированы как части мебели, классифицируются в соответствии с материалами, из которых они изготовлены, независимо от их формы, обработки, отделки.
Например, плиты древесно-стружечные, разрезанные только по размеру и по форме, отделанные пластиком или текстурной бумагой, без пазов и отверстий для крепежных деталей, не имеющие признаков, позволяющих их идентифицировать как части предметов мебели, классифицируются в товарной позиции 4410 ТН ВЭД ТС.
35. Товары, классифицируемые в субпозиции 4415 20 ТН ВЭД ТС
В субпозицию 4415 20 включаются товары согласно тексту указанной субпозиции, в собранном состоянии.
Указанные товары, представленные к таможенному оформлению в разобранном (не собранном) виде, также классифицируются в субпозицию 4415 20 при условии соблюдения положений Основного правила интерпретации ТН ВЭД 2 "а".
Основное правило интерпретации ТН ВЭД 2 "а" может быть применимо только в случае выполнения следующих условий: комплектующие элементы, такие как доски, бруски, планки, рейки, настилы, распорки, кубики (ножки), борта, крышки и прочие представлены одновременно к таможенному оформлению в количествах, необходимых для сборки целого числа готовых изделий, исходя из схем, чертежей и спецификаций.
На классификацию не влияет отсутствие крепежных деталей. Составные элементы могут быть как строгаными и шлифованными, так и просто распиленными или разрезанными согласно необходимым размерам.
36. Слоисто-клееные лесоматериалы подсубпозиции 4418 90 100 0 ТН ВЭД ТС
В подсубпозицию 4418 90 100 0 ТН ВЭД ТС включаются изделия, являющиеся готовыми элементами конструкции либо заготовками, образованными соединением элементов, собранных слоями. При этом волокна в смежных слоях, как правило, располагаются параллельно. Например, слои прямой слоисто-клееной балки расположены в параллельных плоскостях. Слои в рассматриваемых изделиях могут быть как целыми, так и составными, собранными из более мелких элементов. Таким образом, каждый слой может быть образован из нескольких реек (планок), соединенных между собой торцами, или боковыми сторонами, или и тем и другим, и простирается на всю длину и ширину элемента. Слои могут быть остроганы или подвергнуты обработке перед соединением.
Различают слоисто-клееные лесоматериалы с горизонтальным или вертикальным расположением слоев. В слоисто-клееных лесоматериалах с горизонтальным расположением слоев стыковые соединения в смежных слоях, как правило, располагаются зигзагообразно, но не могут быть смещены в каждом отдельном слое меньше чем на одну треть от общей ширины изделия .
Необходимым условием при изготовлении подобных изделий является получение надежного и долговечного соединения, поскольку именно прочность соединения в слоисто-клееных конструкционных элементах поддерживает целостность изделия на протяжения срока его службы и придает ему основные эксплуатационные свойства.
В качестве примера товаров, классифицируемых в подсубпозиции 4418 90 100 0 ТН ВЭД ТС, можно рассматривать брус слоисто-клееный трехслойный с горизонтальным расположением слоев, являющийся столярным изделием, используемым для изготовления оконных блоков, а также для строительства домов, бань.
37. Изделие из древесины оцилиндрованное
Изделие из древесины с круглым поперечным сечением одинакового диаметра по всей длине, с полностью удаленной корой и полностью или частично удаленной заболонью, полученное путем обработки бревна на деревообрабатывающем станке с целью придания изделию цилиндрической формы, с торцами, отпиленными под прямым углом к оси бревна , используемое, например, для ландшафтного дизайна в качестве элементов ограждений, заборов, игровых площадок, песочниц, классифицируется в товарной позиции 4421 ТН ВЭД ТС.
38. Изделие из древесины оцилиндрованное с заточенными и/или обработанными торцами
Изделие из древесины оцилиндрованное с торцами, заточенными и/или обработанными "под карандаш" (с вершиной в виде "конуса" или "пирамиды"), или в виде "седловины", или со снятыми фасками  или скошенные на одну сторону, классифицируется в товарной позиции 4421 ТН ВЭД ТС.
39. Изделие из древесины оцилиндрованное, распиленное вдоль
Изделие из древесины, полученное в результате продольного деления бревна оцилиндрованного, например, ригель, двухкантный брус, с торцами, только отпиленными под прямым углом к оси бревна или со снятыми фасками, классифицируется в товарной позиции 4421 ТН ВЭД ТС .
40. Бумага и картон мелованные многослойные субпозиции 4810 92 ТН ВЭД ТС
Бумага и картон многослойные, полученные прессованием без связующих веществ двух или более слоев влажной массы, по крайней мере один из которых имеет характеристики, отличные от других, например, по волокнистому составу (макулатурная масса, целлюлоза или древесная масса), методу производства (например, механического или химического), степени обработки (окрашенная, беленая или небеленая), при условии, что они мелованы каолином или другими неорганическими веществами, классифицируются в субпозиции 4810 92 ТН ВЭД ТС, если это не противоречит положениям примечаний к разделам, группам и субпозициям ТН ВЭД ТС.
Данные положения не распространяются на бумагу и картон многослойные, изготовленные путем склеивания двух и более слоев бумаги или картона с помощью адгезива, покрытые составом для мелования.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Таможня (России) разъяснила некоторые правила классификации лесной продукции при экспорте - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота