Основные направления развития лесного хозяйства Беларуси





18 марта в Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь состоялся республиканский научно-практический семинар главных лесничих лесхозов и ГПЛХО, на котором рассматривались актуальные вопросы совершенствования лесохозяйственного производства. Участие в нем приняли министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович, а также начальники отделов и главные специалисты управления лесного хозяйства Минлесхоза, руководители специализированных подчиненных организаций, начальники профильных отделов ГПЛХО, представители научных и учебных учреждений, других заинтересованных организаций.

«Наша главная задача — комплексно развивать как лесное хозяйство, так и лесопользование, — подчеркнул при этом министр. — Отдача от нашего сырьевого продукта, от каждого кубического метра древесины должна быть эффективной. Следует минимизировать затраты на все мероприятия, осуществляя лесоохранную деятельность и должным образом обеспечивая санитарное состояние лесов».

Коснулся министр такого важного вопроса, как искоренение самовольного захвата лесных земель, и фактов, когда контролирующие органы различных ведомств нередко выявляют факты незаконного возведения на них жилых строений и хозяйственных построек.

«В кратчайшие сроки должна быть представлена программа развития питомников на ближайшую пятилетку», — озадачил Михаил Амельянович и присутствующих руководителей отделов, и специалистов управления лесного хозяйства Минлесхоза. Дал при этом ряд указаний и главным лесничим: «Вплотную занимайтесь теплицами. Не только покупайте, но и возводите их своими силами, создавайте необходимые условия для работы лесоводов в питомнических хозяйствах. Не забывайте об улучшении плодородия земли, применении в питомниках севооборотов, о правильном использовании органических и минеральных удобрений».

У нас всегда, продолжил далее министр, возникала проблема по лесокультурному фонду. Его всегда не хватает. Оправдываясь при этом, некоторые специалисты предъявляют претензии в адрес лесоустроителей. Хотя известно, что когда есть хороший фонд, тогда и проект будет соответствующий. Необходимо отказываться от существовавших прежде методов, когда плановые показатели мы выполняли любым путем. Пора переходить от количества к качеству. Ведь пока только 20 процентов лесных культур мы создаем селекционным посадочным материалом.

Созданию лесных культур должна предшествовать 100-процентная осенняя обработка почвы (тем более, что в каждом лесохозяйственном учреждении такая возможность есть), весной надо заниматься только посадкой.

Лесосеменные плантации, как и питомники, — лицо лесхоза. На них тратятся немалые государственные средства, но ожидаемой отдачи нет. Причина — низкое качество проводимых на плантациях работ, недостаточное внимание уходу за ними.

В связи с наступлением пожароопасного сезона руководитель отрасли потребовал усиления внимания противопожарным мероприятиям, контролю за проведением лесохозяйственных работ, посоветовал искоренять практику увеличения в штате лесничеств на этот период количества сторожей. Более эффективный и самоокупаемый способ охраны лесов от пожаров и возгораний — установка мониторов и аппаратуры видеонаблюдения.

Было отмечено, что спросом сегодня пользуется не просто посадочный материал, а сформированные растения, в том числе в контейнерах, которые можно сразу же, без доращивания, использовать в ландшафтном дизайне. Он также сообщил, что в планах Минлесхоза совместно с Институтом леса НАНБ создание научно-производственного центра биотехнологий на базе РЛССЦ. Планируется, что доращивание меристемных растений будет осуществляться в самых передовых питомнических хозяйствах. Нашими учеными уже созданы биотехнологии размножения березы, дуба. На очереди тополь, осина, хвойные.

Улучшению эффективности работы питомнических хозяйств должен также помочь конкурс по выявлению в лесном фонде декоративных и хозяйственно ценных разновидностей и форм древесных растений. Его, в соответствии с постановлением итоговой коллегии Минлесхоза от 11 февраля 2010 года, ГПЛХО и лесхозам поручено провести в текущем году, предусмотрев меры материального стимулирования работников.




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Основные направления развития лесного хозяйства Беларуси - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота