Леса закроют для посетителей





Рановато харьковские лесники и МЧСники начали пугать общественность запретом доступа в лес. Прогноз погоды на первую декаду мая ещё не известен: зачем заранее портить настроение людям? Впрочем, в последние годы на майские праздники частенько доступ в лес запрещают и в дождь, -  "просто так, - на всякий случай". Харьковчане на Пасху открыли шашлычный сезон, насторожив эмчеэсников и лесников. Пока что обошлось без эксцессов, однако, чтобы уберечь лесные массивы от неосторожных горожан, скоро им придется отрезать туда доступ.

95 % пожаров - на совести любителей шашлыков

С наступлением первого апрельского тепла харьковчане с корзинками провизии потянулись в посадки и леса. От нашествия наших людей в места рекреации экологи и лесники ничего хорошего не ждут. Толпы отдыхающих оставляют после себя кучи мусора и тлеющие костры. Поэтому в облсовете уже заговорили о том, чтобы ввести временный запрет на посещение хвойных лесов. Повод для таких радикальных мер существенный. В управлении лесного и охотничьего хозяйства говорят, что 95 % пожаров - на совести обывателей, любящих завтраки и обеды на природе. Без ограничения свободы посещения не обойтись, уверены специалисты.

- Такие меры помогут предотвратить значительные повреждения лесных массивов и минимизировать суммы государственных средств, которые идут на тушение лесных пожаров и возобновление насаждений на их месте, - считает начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко.

Экологи двумя руками за такие ограничения. Не будет их - область рискует лишиться большой части своих лесов. И вина тут не только на разжигателях костров. Иногда простой искры от колеса автомобиля достаточно, чтобы загорелась сухая лесная подстилка.

- Пусть люди не обижаются, эта мера, действительно, вынужденная, - говорит пресс-секретарь экологической группы «Печенеги» Олег Перегон. - Контролировать исполнение этого запрета должны местные власти. Участковому не грех обратить внимание, но как мы видим по тем же песчаным карьерам в хвойных лесах, простого гражданина могут оштрафовать, а предприниматель спокойно проникает в любой лес и делает все, что ему заблагорассудится. Реального контроля, увы, нет.

Запрет заработает, когда сложатся погодные условия

Табу на посещение хвойных лесов налагается каждый год, обычно его вводят в июне и действует оно до конца августа. Но, если сохранится нынешняя хорошая погода, в этом году закрыть леса могут раньше. Для ввода ограничений должны сложиться такие условия: больше недели температура на столбике термометра выше 20 градусов.

Хвойными лесами покрыта довольно большая часть области. Особенно много их в Волчанском, Изюмском районах и непосредственно под Харьковом. В самом городе особой любовью у любителей костра и песни пользуется Григоровский бор в районе Новой Баварии. Сюда несколько раз в году стабильно выезжают тушить пожары наряды МЧС. Народ, разводя костры, совершенно не задумывается об опасной близости жилья. Через дорогу от бора - многоэтажки и частный сектор.

- К сожалению, люди продолжают жечь костры, бросать окурки, не понимая, что если сильно разгорится, пожар уже не остановишь. Когда горит лес, такое впечатление, что рядом извергается вулкан, - предупреждает Олег Перегон.

В тему

Может загореться от бутылки

После пикника из леса нужно уносить абсолютно все, предупреждают в МЧС. Иногда самые неожиданные предметы могут стать причиной пожара.

- Опавшая хвоя - как порох, она вспыхивает мгновенно. Много пожаров начинается из-за забытой стеклянной бутылки с водой. Она может сработать как линза, - говорит помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин.

Если вы уже собрались развести костер, очистите площадку вокруг него в радиусе двух метров, обязательно сделайте углубление в земле. И напоследок не забудьте хорошенько залить угли.




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Леса закроют для посетителей - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота