Януковича просят остановить вырубку лесов на Киевщине





Общественность призывает Президента Украины Виктора Януковича остановить незаконную вырубку лесов Киевской области. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Киевской областной общественной организации «Лесник» Сергей Васильков, сообщает УНИАН.

Он сообщил, что возле Киева уничтожают уникальный природный комплекс - Монашеский лес. По его словам, 718 га этого возрастного леса находятся под угрозой вырубки, поскольку состоятельные люди получили здесь земли под коттеджную застройку. Кроме того, что эта территория является уникальная с точки зрения экологии, она имеет также и большое историческое значение. Это место, где сохранились легендарные Змеиные валы (памятники истории IX-XI века), защищавших Киев от нашествия кочевников и где пролегала линия обороны 1941 года, которая состоит из 7 дотов, командирского грота и многих окопов.

По информации Василькова, вырубка леса первой категории в селе Лесники ведется уже на протяжении двух лет и общественность уже неоднократно поднимала вопрос перед предыдущей властью о необходимости остановить уничтожение этой уникальной территории. В то же время никакого реального реагирования на это не было, руководители различных государственных структур давали лишь «отписки», заявил он.

Руководитель общественной организации обвиняет руководство Лисникивськои сельского совета Киево-Святошинского района в принятии незаконных решений, согласно которым происходит разрушение экологического и исторического комплекса.

Представителям СМИ он продемонстрировал ряд красноречивых документов за подписью председателя этой сельсовета Ольги Сагач. Среди них, в частности, решение о передаче в собственность 10 га территории ценного леса частным лицам, которые имеют непосредственное отношение к представителям так называемой элиты, сказал Васильков. По его убеждению, добиться запрета на вырубку леса он не может ни в судах, ни в государственных инстанциях именно потому, что земля продана людям, приближенным к власти.

Он отметил, что опасная ситуация сложилась в связи с отсутствием государственного статуса заповедника «Монашеский лес» и действенного надзора за ним.

При этом Васильков также отметил, что возле Киева катастрофически уменьшилась площадь лесов - менее 10% от общей площади земель Киевской области при европейской норме в 22%.

«Просим вас создать своим указом Национальный природный заповедник общегосударственного значения в географическом кругу населенных пунктов Лесники, Ходосеевка, Круглик, Кременище, Хотов с 718 га леса и 30 га водной поверхности озера», - говорится в обращении Киевской областной общественной организации «Лесник» к Президенту Украины.

Представители организации уверены, это будет действенным шагом не только в сохранении экологической, но и культурно-исторического наследия Украины, особенно накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, ОО «Лесник» просит Януковича поручить Генеральной прокуратуре Украины возбудить в отношении председателя Лисникивськои сельсовета уголовное дело «за служебные преступления, чтобы запретить отчуждение леса и его уничтожении», - сказал Васильков.

Обращение, по информации Василькова, направлено в Администрацию Президента 23 апреля.

Как сообщалось, 23 декабря прошлого года Васильков сообщил, что направил обращение к тогдашнему правительству Юлии Тимошенко о необходимости остановить незаконную вырубку леса в с. Лесники. Он отметил, что никаких законных оснований на это нет - документы на вырубку подписаны без указания должностей и фамилий, «неизвестно кем».

Тогда Васильков сообщил, что в 2007 г. на сессии Лисникивськои сельского совета было принято решение о необходимости создания заповедника «Монашеский лес», однако это не было сделано, и теперь на территории леса осуществляется вырубка деревьев. По информации председателя общественной организации, на освобожденной площади планируется строить коттеджи.

Васильков сообщил, что общественность обращалась в правоохранительные органы, к народным депутатам, тогдашнего Президента Украины Виктора Ющенко, тогдашнего премьер-министра Тимошенко с просьбой разобраться в ситуации и остановить вырубку леса, однако до сих пор никаких мер не принято. При этом, по мнению руководителя ОО «Лесник», председатель Лисникивськои сельского совета превысила свои полномочия, отдав территорию леса под застройку.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Януковича просят остановить вырубку лесов на Киевщине - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота