RusForest AB и Nord Timber Group объявили о слиянии путем допэмиссии Rusforest





Компания Rusforest AB подписала соглашение о намерениях о слиянии с основными владельцами Nord Timber Group (NTG), об этом говорится в полученном сообщении компании RusForest. Объединение двух компаний состоится путем прямой эмиссии акций компании RusForest.

Сформированная в результате слияния компания будет идеально иметь идеальное расположение для поставок на российский и европейский рынки с Северо-Западной части России, а также для поставок на Азиатские и Центрально-Азиатские рынки - из Сибири, отмечается в сообщении. Слияние дополнительно усилит управленческую команду: в новую компанию перейдут менеджеры из NTG. С правами на ежегодную заготовку более 2,2 млн м3 древесины объединенная компания Rusforest войдет в пятерку крупнейших лесопромышленных компаний России.

«Это слияние преобразует Rusforest в одну из крупнейших российских лесопромышленных компаний, способную поставлять на мировой рынок первоклассную лесопромышленную продукцию на основе уникальных лесных ресурсов Сибири и Архангельской обл. Благодаря объединению Rusforest и NTG мы достигнем важных синергий, которые должны увеличить прибыльность и сделать компанию очень привлекательной для мирового инвестиционного сообщества», – заявил Свен Хирдман, председатель совета директоров Rusforest.

Как ожидают владельцы компаний, слияние приведет к значительному сокращению административных расходов. Новая компания планирует вырасти в крупнейшую российскую независимую лесопромышленную компанию со среднесрочной целью по заготовке древесины 1,6 млн м3 круглого леса и объемом производства пиломатериалов свыше 600 тыс. м3, говорится в сообщении. Объединенная компания намерена привлечь внешнее финансирование для инвестиций в развитие бизнеса.

«Основная проблема, с которой сталкиваются финские и скандинавские лесопилки – достаточное обеспечение сырьем по конкурентным ценам. Если они не смогут это обеспечить, им придется просто закрыться. Одна из основных возможностей для новой компании – использовать технологически современное оборудование тех европейских лесопилок, которые были вынуждены выйти из бизнеса, чтоб увеличить наше производство. На рынке, где развита ценовая конкуренция, нашим основным преимуществом является более низкая себестоимость и тот факт, что мы контролируем значительные потоки сырья, благодаря комбинации арендованных нами лесов и лесозаготовительных мощностей» - заявил Мартин Ферманссон, основатель и акционер NTG.

Компания Vostok Nafta Investment Ltd, крупнейший акционер Rusforest с долей 49,9%, поддерживает объединение и намерена работать совместно с компанией Rusforest для привлечения капитала, необходимого для развития компании, говорится в сообщении.

В настоящее время процесс слияния находится на стадии подписания сторонами соглашения о купле-продаже, кроме того, для завершения сделки необходимо, чтобы акционеры Rusforest проголосовали в пользу слияния на внеочередном собрании, которое должно состояться в ближайшие месяцы. Кроме того, для сделки, возможно, потребуется разрешение контролирующих органов, говорится в сообщении.

Лесозаготовительные и деревообрабатывающие активы компании Nord Timber Group расположены в Архангельской обл. В настоящее время в аренде у NTG находится более 1,0 млн га лесных земель с расчетной лесосекой 817,5 тыс. м3. Кроме имеющихся у NTG лесопильных мощностей в области, компания планирует создать лесопильное предприятие в г. Архангельске. В 2010 г. NTG планирует заготовить 400 тыс. м3 древесины, в 1 кв. 2010 г. заготовка компании составила около 100 тыс. м3. В ближайшие месяцы NTG завершит установку на своих лесопильных предприятиях новых сушильных мощностей объемом 80 тыс. м3. В результате суммарные сушильные мощности компании составят 120 тыс. м3. Основными акционерами NTG являются Мартин Хермансон и его семья, венчурный фонд The Greater Europe Deeper Value Fund II (Джерси), лесной фонд The Capricorn Forest Fund (Дания).

Rusforest является единственной публичной российской лесопромышленной компанией. Производственные мощности компании находятся в Восточной Сибири. Компания арендует лесные земли на площади 850 тыс. га.

Благодаря приобретениям и органическому росту компания Rusforest увеличила в 2009 г. производство пиломатериалов на 37,9% до 166,333 м3. Rusforest реализует ряд инвестиционных проектов, в частности создание лесопильного предприятия в поселке Магистральный (Иркутская обл.), благодаря запуску которого Rusforest намерена увеличить на 50% выпуск пиломатериалов.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

RusForest AB и Nord Timber Group объявили о слиянии путем допэмиссии Rusforest - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота