Побелка потолка: советы мастеров





Побелка потолка имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы получить качественный, радующий глаз результат.

При соблюдении всех этапов работы и тонкостей данной процедуры, Ваш потолок станет белоснежным, и на пару лет можно будет о нем забыть.

Побелка потолка

Один из наиболее недорогих, простых и доступных видов внутренней отделки помещения – побелка потолка, при ремонте используется все реже, в связи с приходом ей на смену подвесных и реечных конструкций. Однако при ограниченном бюджете и в случае невысоких потолков, побелка потолка своими руками – наиболее оптимальный вариант. 

Сначала необходимо подготовить потолочную поверхность к побелке. Как смыть побелку с потолка быстро? Это довольно просто. Используйте теплую воду с мыльным раствором, чтобы удалить сложные пятна. Такие работы лучше осуществлять при помощи пульверизатора, щетки, губки или малярного валика. Зрительно разделив поверхность на зоны, смачивайте поочередно каждую зону и снимайте старую побелку. 

При удалении побелки хорошо, если кто-то будет держать пластиковый поддон, куда можно сразу собирать счищенные куски. Обязательно необходимо избавиться от следов ржавчины, потеков, жира. В конце процедуры хорошо промыть водой очищенные места. Необходимо внимательно следить, обрабатывая каждую зону, чтобы нигде не остались старые белила.

Кстати, запастись качественными материалами - залог отличного ремонта. http://eleosstroy.ru/ стройматериалы на любой вкус и с доставкой.

Старую побелку необходимо полностью смывать, если:

  • поверхность потолка была покрыта известью, а Вы его будете покрывать мелом, или наоборот;
  • на поверхности имеются обширные загрязнения;
  • присутствует желтоватый оттенок у старой побелки.

При нормальном состоянии старой побелки можно не размывать всю поверхность, а «растушевать» равномерно покрытие потолка с помощью влажной кисти. 

Затем поверхность обрабатывается антигрибковым раствором, шпаклюется и выравнивается. После этого его следует покрыть грунтовкой, иначе на виду будут все мелкие дефекты, и потолок окажется «пятнистым».

Теперь можно приступать к декоративному этапу работы. Побелка потолка водоэмульсионной краской, в отличие от бытующего мнения, гласящего, что она не позволяет «дышать» поверхности, содержит в большом количестве водные пузырьки. Они образуют при высыхании отличную инфильтрационную поверхность, благодаря чему покрытие «дышит». Надо только помнить, что используя водоэмульсионную краску, не следует прибегать к квасцовым и медно-купоросным грунтовкам, потому что на покрытии образуются пятна. 

Наиболее распространенной является побелка потолка мелом. Для ручной побелки пользуются валиком или побелочными кистями макловицами. Если Вы решили белить макловицей, то последний слой наносится по направлению к свету (окну), и поперек – предыдущий слой. Следует помнить при работе кистью, что она требует максимальной внимательности и аккуратности. Те, кто не хочет работать вручную, могут воспользоваться пневматическим распылителем.

Чтобы цвет получился равномерным, белила, прежде чем наносить на потолок, перемешивают в отдельной емкости. Побелка наносится на поверхность слоями, причем после того, как высохнет предыдущий слой. При использовании распылителя краску наносят на потолок круговыми движениями. 

Необходимо помнить при побелке о двух моментах:

  • белила нуждаются в регулярном перемешивании;
  • чтобы не получалось разводов, нельзя допускать образования на обрабатываемой поверхности капель.


Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Побелка потолка: советы мастеров - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота