Шпатлевка стен своими руками под обои





В данной статье говорится об одном важном виде ремонтных работ, а именно – шпатлёвке стен своими руками под обои.

шпатлевка стен под обои 

Ремонт … Ох, как же много в этом звуке для сердца русского слилось. Вспомните эти экземпляры жилищ, где интерьер менялся в лучших национальных традициях – собственноручно и годами. В таких домах ремонт старился раньше, чем был закончен. Но времена меняются. И даже если часть работ по облагораживанию любимого дома вы взяли в свои руки, вам несложно будет найти массу полезных советов, как быстро и качественно закончить начатое.

Шпатлевка стен своими руками под обои

В данной статье говорится об одном важном виде ремонтных работ, а именно – шпатлёвке стен. Не все решаются выполнять ее самостоятельно, но при ближайшем знакомстве с процессом, шпатлёвка стен своими руками оказывается не таким уж страшным зверем. В любом случае, не стоит оставлять поверхность стен невыровненной, потому что даже если дефекты с первого взгляда не будут заметны, со временем они повлекут за собой массу проблем: плохо стыкующиеся обои, щели между стенами и плинтусом, перекошенную мебель и т.д.

Перед началом работ следует учесть, что с помощью шпатлёвки убираются только неглубокие впадины – до 5 мм. Если же на стенах присутствуют значительные неровности, то их следует вначале отштукатурить. Таким образом, шпатлёвка стен под обои или под покраску – это скорее заключительный этап по выравниванию стен. При этом сама она также включает в себя стартовый и финишный этапы. Первый заключается в нанесении 0,5-сантиметрового слоя раствора стартовой шпатлёвки. Раствор финишной шпатлёвки наносится слоем 1-2мм, и, как правило, такая обработка стены требуется, если вы оклеиванию обоями предпочли окрашивание стен.

Но перед нанесением стартового слоя шпатлёвки следует осуществить ряд подготовительных работ.

Для начала необходимо нанести слой грунтовки, которая предотвратит появление плесени и грибка и послужит более надёжному склеиванию поверхности стены с раствором шпатлёвки. Затем, если предполагается нанесение достаточно плотного слоя шпатлёвки, придётся прикрепить на стену серпянку – самоклеющуюся плёнку-сетку, которая изготавливается из лавсана или стекловолокна. Таким образом, будет произведено армирование стены. Далее наступает время для трудоёмкого процесса – выведения маяков. Места для маяков, которые должны располагаться в верхних и нижних углах стен, размечаются мелом. В отмеченные места вкручиваются шурупы. По ним протягивается капроновая нить крест-накрест. Проворачиванием шурупов, делается натяжение нити. Теперь, когда плоскость стены обозначена, из раствора лепятся маяки на расстоянии 100-150 см друг от друга.

Следующим этапом будет работа с раствором шпатлёвки, который предварительно готовится разведением смеси водой в указанных на упаковке пропорциях; смесь при помощи строительного миксера тщательным образом размешивается.
Для работы со шпатлёвкой понадобятся широкий и узкий шпатели. Широкий шпатель держится в руке наподобие ракетки, и на него узким шпателем накладывается раствор. Движения выполняются слева направо или сверху вниз, шпатлёвка наносится на стену под углом 60-80°. Сглаживание поверхности производится под углом 10-15°. При нанесении раствора движениями сверху вниз левый край шпателя должен быть выше правого. Левый край шпателя перекрывает полосу уже нанесённого раствора на 2-3 см.

После того, как шпатлёвка высохла, идеальной гладкости стен достигают при помощи затирки, которая производится шлифовальной машинкой.
Если же стены предполагается окрашивать, наносится слой финишной шпатлёвки и тоже затирается.

Ну, вот и всё! Теперь, когда ваши стены без ложной скромности можно назвать совершенством, пришла пора клеить красивые обои или красить стены в соответствии со своим дизайнерским замыслом.

Кстати, ответ на вопрос как сделать косметический ремонт достаточно актуален сегодня и мы рекомендуем воспользоваться советами партнеров.



Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Шпатлевка стен своими руками под обои - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота