Вахтовые городки - от многофункциональности к эффективности.





Сегодня как много лет назад вахтовый метод с успехом применяется во многих сферах экономики. Это ценный опыт может быть весьма полезен в  решении ряда социальных проблем некоторых моногородов и содействии повышению мобильности рабочей силы, так считает один из ведущих экспертов, главный научный сотрудник Института Европы Российской Академии Наук Алексей Хайтун

Вахтовый метод труда был успешно внедрен в Советском союзе в конце шестидесятых годов. Время  показало, что он позволяет и обеспечить промышленность и строительство объектов квалифицированными специалистами  и  ограничить численность  местного населения в районах со сверхсуровым климатом.

Вахтовый метод  использовался и при освоении нефтяных месторождений Западной Сибири и был признан эффективным по целому ряду причин.

Во-первых, климатические условия севера сложны для постоянного проживания:  там не существовало населенных пунктов, а их возведение требовало серьезных финансовых вложений.

Во-вторых, вахтовые городки и посёлки существуют, пока не подходит к исчерпанию или критическому уровню себестоимости добываемой продукции.

И наконец, были нужны квалифицированные специалисты, а стихийные переселенцы и  рабочие-заключенные  - это, как правило,  кадры низкой квалификации.

Если давать общее определение,то вахтовый метод — это формат организации трудового процесса на ограниченный срок вне места постоянного жительства рабочих. Он используется,когда не реально обеспечить ежедневное возвращение работников домой .

В Советском союзе активно использовался формат "базового" города и автономной вахты. Тое сть вахтовики селились семьями в базовом городке и выезжали при необходимости в отдаленные вахтовые места на короткий срок. Такие городки, конечно же, обрастали серьезной социальной инфраструктурой. И если в советское время этот факт воспринимался как норма, то в современных условиях бизнес стремится избавиться от лишних обременений, ибо все расходы на социальную сферу (детские сады, поликлиники,школы) в итоге приводят к удорожанию себестоимости продукции и снижению рентабельности.

В целом по стране сейчас и нефтяные и газодобывающие и строительные компании  отдают предпочтение «дикой вахте». Эта форма организации труда основывается  на инициативе рабочих, их   договоренностях с работодателем, часто такие договоренности не закреплены договором. Такие трудовые отношения сложно регулировать трудовым законодательством, а социальные обязательства нанимателя стремятся к нулю. Безусловно, при таком раскладе затраты минимальны. И все же без цивилизованных условий, разлученные с семьями вахтовики нередко выпадают в маргиналы. Массы рабочих, в основном,  мужчин в активном возрасте, без семей, живущих в плохих  условиях — это весьма взрывоопасный материал.

В итоге серьезный бизнес сегодня стремится к некоему среднему варианту. С одной стороны, для рабочих создаются оптимальные условия проживания. Современные технологии строительства на основе быстровозводимых модульных зданий позволяют даже в самых суровых условиях обеспечить рабочих комфортным жильем. И обходятся такие вахтовые городки недорого.  В то же время, бизнес не готов нести затраты на социальную инфраструктуру, поэтому работодатели стремятся оптимизировать графики работы такием образом, чтобы рабочие могли как можно чаще видеться со своими семьями. Нередко работодатель обеспечивает работников транспортом до основного места жительства.



Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Вахтовые городки - от многофункциональности к эффективности. - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота