Цех по выпуску деревянных домов работает на базе компании «Универсал ЛТД». Оборудование, используемое в нем, позволяет выпускать за смену дом площадью 36 квадратных метров. Цена квадратного метра составляет 3,5 тысячи рублей.
Основой для таких домов станут оцилиндрованные бревна, обработка которых будет произведена на оборудовании «Термит 320-У» компании «Кироввнешторг», специализирующейся на деревообрабатывающих станках. Такая линия позволяет обработать шестиметровое бревно за минуту.
Руководство предприятие рассчитывает, что рентабельность нового производства составит порядка 30 процентов, а срок окупаемости оборудования – около двух с половиной лет. Планируется, что в дальнейшем открывшийся цех дорастет до столярного производства, где будут изготавливаться дома «под ключ».