На Черкасщине побывал Председатель Госкомлесхоза Николай Шершун






Черкасскую посетил с рабочей поездкой Председатель Государственного комитета лесного хозяйства Николай Шершун. Председатель ознакомился с особенностями ведения лесного хозяйства на Черкасщине. Он побывал в Золотоношском, Черкасском и Смелянском лесхозах.

В Золотоношском лесхозе руководителя ведомства интересовало выращивания сеянцев в лесопитомник Липлявського лесничества. На нижнем складе Смелянского лесхоза Николай Шершун с особым интересом осмотрел ассортимент продукции. Он подчеркнул, что одной из основных задач сейчас является рациональное розкряжовування древесины. Это позволит увеличить количество сортиментов высшего качества, и, соответственно, повысить доходы лесной отрасли. Этому также будет способствовать, по мнению Николая Шершуна, совершенствование процесса отбора сортиментов. А это резерв лесхозов для развития и, в частности, для увеличения заработной платы работникам.

Находясь на Черкасщине, Председатель Госкомлесхоза отметил, что необходимо развивать энергосберегающие технологии. Ведь лесники обладают восстановительным ресурсом, который необходимо рационально использовать. В частности, он отметил, что отходы производства, неликвид обаполы, ветки, опилки - могут стать ценным альтернативным источником энергии, если ввести дальнейшую их переработку. А для лесоводов это дополнительную прибыль. Поэтому необходимо налаживать сотрудничество с потенциальными потребителями по поставкам такого топлива, отметил Николай Шершун.

По словам начальника Черкасского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Иван Шиятый, сегодня в области наблюдается увеличение потребительского спроса на так называемую неликвидную древесину. В Черкасской построено 4 пеллетного заводы различной мощности, и в ближайшее время они будут введены в эксплуатацию. Лесхозы области уже заключили соглашения о поставках низкокачественной древесины и щепы. Иван Шиятый рассказал, что эти предприятия потребляют ежемесячно от 3 до 5 тысяч кубометров низкокачественного сырья, которое раньше трудно было продать. А Смилянская ТЭЦ реконструировала котлы, работающие на дровах и отходах древесины. Лесоводы смогут реализовать Смилянской ТЭЦ 96 тыс. кубометров дров в год.

Машин, перерабатывающих отходы древесины на щепу, в лесхозах нет, а для их приобретения нужны оборотные средства, которых недостаточно. Поэтому лесоводы Черкасщины налаживают сотрудничество с предпринимателями, которые имеют такое оборудование. Как отметил Иван Шиятый, это позволит сделать заготовку древесины безотходной и увеличит реализацию на 20%.

Общаясь с коллективами лесохозяйственных предприятий, Николай Шершун отметил необходимость достойной оплаты труда. Средняя зарплата работника леса на Черкасщине должен составлять не менее 2 тыс. грн. Чтобы обеспечить такие показатели, лесоводы должны максимально использовать имеющийся ресурс, тем более, что Черкасщина, по мнению Председателя Госкомлесхоза, имеет большой потенциал.

Николай Шершун уверен, что рациональное розкряжовування древесины и безотходное производство не только способствовать наращиванию объемов реализации и росту прибыли лесохозяйственных предприятий, но также станет резервом для увеличения заработной платы. Для выполнения этих задач в нынешних условиях руководителям лесхозов необходимо творчески мыслить, плодотворно работать и придерживаться высокой исполнительной дисциплины.




Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

На Черкасщине побывал Председатель Госкомлесхоза Николай Шершун - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота