Берегите лес. Его скоро продадут






В погоне за деньгами правительство готово распродать лесные ресурсы. Но для этого необходимо согласие парламента. На прошлой неделе вице-премьер Сергей Тигипко сделал очередное сенсационное заявление.

На встрече с представителями ЕВА (Европейской Бизнес-Ассоциации) он заявил, что Фонд госимущества может в 2010 году получить от приватизации до 20 млрд. грн. В частности, за счет приватизации "новых секторов", в том числе предприятий лесного хозяйства.

Подобные заявления можно трактовать по-разному, но эксперты сразу заговорили о грядущей приватизации украинских лесов. Дело в том, что привлекательные предприятия первичной обработки древесины у нас были приватизированы еще в 90-х, и сейчас в стране работает не более 200 государственных деревообрабатывающих цехов, которые производят продукции на сумму около 450 млн. грн. Вряд ли приватизация этих объектов станет особо прибыльной. К тому же под понятие предприятий лесного хозяйства в большей мере подходят гослесхозы. В Украине насчитывается около 230 государственных лесохозяйственных предприятий, которые, по сути, совмещают две функции: ведение лесного хозяйства и лесозаготовку. И если первая функция - лесовозобновление, расширение лесных площадей и их охрана - в понимании украинских чиновников относится исключительно к функциям государства, то вторая - это уже перспективный бизнес.

Вероятнее всего, вице-премьер как раз говорил о необходимости разделить эти функции и вторую продать. Идея не нова, уже много лет существуют теория и необходимость разделить коммерческую и государственные составляющие. Независимые эксперты отмечают сразу несколько но, которые делают подобное разделение неэффективным. Во-первых, если за лесхозом оставить только коммерческую функцию, то возникнет потребность в некоем контролирующем органе, который необходимо финансировать из бюджета. Причем не одном. Сегодня лесхоз как орган власти часто действует сразу в нескольких административных районах, и в соответствии с административно-территориальным делением необходимо на один лесхоз создавать сразу несколько так называемых "лесных служб".

Второй момент. Каждый раз, когда речь заходит о возможном разделении полномочий, тактика лесхозов всегда одинакова - рубить все что можно и быстро реализовывать. Если процесс реформирования тронется с мертвой точки, то именно этого следует ожидать в ближайшее время. Сегодня в Украине и так огромные проблемы с незаконной вырубкой. Только по официальным данным, за прошлый год зарегистрировано 17,6 тыс. м3 незаконных рубок, ущерб от которых составил 33,8 млн. грн. Если же лесхозы начнут попустительствовать таким начинаниям, то эти цифры ориентировочно вырастут в пять-семь раз.

Но главное - в случае разделения полномочий непонятно, зачем продавать прибыльный бизнес и оставлять государству только затратные функции. Сейчас Госкомлесхоз финансируется на уровне 900-950 млн., тогда как доходы от его коммерческой деятельности превысили 3 млрд. грн. Лесоводы уверены, что следует предпринимать прямо противоположные шаги. Необходимо разрешить частную собственность, но не на существующие леса, а исключительно на новосозданные - частные леса должны появляться путем их создания на приватных землях, где леса не было 50 и более лет. С одной стороны, это позволит государству сэкономить огромные средства на лесоразведении. Согласно программе "Леса Украины" на 2010-2015 годы, за пять лет на увеличение площади и лесоразведение планируется потратить 2,3 млрд. грн., то есть около полумиллиарда в год. Тогда как эти расходы мог бы взять на себя бизнес. С другой стороны, это будет соответствовать общеевропейским нормам без угрозы потерять уже существующие насаждения. И для бизнеса довольно прибыльно, так как существует возможность получить компенсации в рамках Киотского протокола и развивать извечный источник энергии (дрова). Не говоря уже о престижности собственного леса. Правда, главный минус - слишком уж долгий срок окупаемости.

Кроме того, Госкомлесхоз (который отошел Блоку Литвина) вряд ли поддержит начинания по отделению наиболее привлекательной части лесхозов. Постоянно меняющееся руководство комитета в течение последних пяти лет придерживалось различных точек зрения относительно необходимости совмещения коммерческих и управленческих функций. Но новое руководство Госкомлесхоз, в лице Николая Шершуна выступает за сохранение полноты власти лесхозов. То есть в ближайшие сроки разделить функции гослесхозов не удастся. И тем более их продать. По словам экс-главы ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко, Кодекс законов о недрах и Лесной кодекс Украины запрещают продажу объектов лесного хозяйства.

Впрочем, желающие освоить украинский лес в случае его приватизации всегда найдутся. Деревообрабатывающая промышленность (и не только украинская) давно оценивает перспективы собственной лесозаготовки. До 2005 года государственные лесохозяйственные предприятия имели право реализовать круглый лес и лесопродукцию по любой цене. Потом появился ряд ограничений, а с марта 2007 года весь лес, за исключением дровяной древесины, должен продаваться только через аукционы на бирже. Это осложнило жизнь многим, но довольно быстро предприниматели приноровились покупать лес под видом дров. Об этом свидетельствует и тот факт, что за последние пять лет объемы санитарной вырубки выросли в семь раз, и сейчас "дрова" в объеме заготовок занимают наибольшую долю (порядка 32%). Но дальше наращивать объемы санитарной вырубки уже опасно, и деревообрабатывающий бизнес ищет возможность вертикальной интеграции.

Заинтересованность приватизацией лесного хозяйства Украины со стороны европейцев тоже вполне понятна. 17 апреля комитет ЕС по охране природы одобрил документ, который предусматривает полный запрет на использование нелегальной древесины на всей территории Евросоюза. Если закон пройдет второе чтение, то для нелегальной украинской древесины путь в Европу будет закрыт. В то же время Украина является одним из наибольших экспортеров древесины в ЕС, даже по данным Гостаможслужбы ежегодно мы вывозим леса на $272 млн. Неофициальная цифра - около $400 млн. Разница получается не за счет фактических объемов, а из-за того, что европейские страны (в частности, Словакия, Венгрия, Турция и Италия) согласно документам вывозят топливную древесину: 0,92 тыс. т при общем объеме экспорта в 2,2 млн. т. Украинские дрова уходят в среднем по $55 за тонну. По факту же часто оказывается, что под видом дров поставляется вполне качественная древесина, которую удалось купить у лесхозов по минимальной цене, - как отходы санитарной рубки. Но новые инициативы ЕС предусматривают, что ввезенный таким образом лес будет считаться нелегальным. А значит, многие европейские компании сейчас заинтересованы в легализации украинской древесины. Приватизация вполне укладывается в эту концепцию.



Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Берегите лес. Его скоро продадут - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота
Notice: Undefined variable: memcache in /home/g/gaar1x/promwood.com/public_html/index.php on line 233 Fatal error: Call to a member function close() on a non-object in /home/g/gaar1x/promwood.com/public_html/index.php on line 233