Новые подходы в центре внимания





В понедельник на аппаратном совещании у министра лесного хозяйства Беларуси Михаила Амельяновича рассматривались актуальные на данный момент вопросы работы отрасли.

В первую очередь было обращено внимание на реализацию в организациях отрасли Комплекса мероприятий по совершенствованию работы лесного хозяйства, который утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1090 (21.07.2010 г.).

Данный документ рассчитан до 2015 года и направлен на повышение эффективности ведения лесного хозяйства, увеличение доли лесного сектора в экономике страны. Он предусматривает ряд нововведений, структурных преобразований, проведение дальнейшего технического перевооружения, создание новых производств, строительство лесных дорог, внедрение новых агротехнологий, приведение республиканских стандартов, касающихся лесного хозяйства, в соответствие с европейскими, и много других мер по совершенствованию работы лесного хозяйства Беларуси.

В конечном итоге в 2015 году доля бюджетных ассигнований на ведение лесного хозяйства должна снизиться до 30,1% (сейчас она составляет более 40%). Это будет достигнуто за счет увеличения доходов от ведения лесного хозяйства с учетом ежегодного роста такс и цен на древесину в заготовленном виде на 15—20%. Согласованные предложения по определению такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, с учетом изменения спроса и предложения на древесину в заготовленном виде на внутреннем и внешнем рынках, позволят в дальнейшем выйти и на самоокупаемость лесного хозяйства.
Министр поручил своим заместителям подготовить подробный план действий по реализации в отрасли утвержденного правительством Комплекса мер.

Также на совещании Михаил Амельянович заострил внимание на экономических вопросах, в частности, на финансовом состоянии лесохозяйственных учреждений. По информации заместителя начальника управления экономики и инвестиций Игоря Малашевича, в первом полугодии 2010 года все они сработали с прибылью, но есть, к сожалению, хозяйства с очень слабой экономикой. Например, Лиозненский, Суражский и Витебский лесхозы.

– Необходимо глубоко проанализировать экономику наших организаций, – отметил министр, – особенно обратить внимание на объемы бюджетных ассигнований. Возможно, необходимо произвести перераспределение финансовых потоков. Ведь наши лесхозы работают в разных условиях, у кого-то они более благоприятные, у кого-то менее. Те хозяйства, которые уже «крепко стоят на ногах» в меньшей степени нуждаются в финансовой поддержке, слабые – больше, и им необходимо помочь. Но, разумеется, только тем, кто по объективным причинам самостоятельно не может поднять экономику. Конечно, если организация отстает из-за того, что ее руководитель бездействует, то здесь мы строго спросим.

В этой связи министр поручил заместителям и экономической службе Минлесхоза изучить вопрос и внести предложения по аккумулированию средств хозрасчетной деятельности лесохозяйственных учреждений на депозитных счетах банков и перераспределению бюджетного финансирования с целью эффективного использования указанных финансовых средств на реализацию важнейших инвестиционных и инновационных проектов с учетом выполнения задания по росту заработной платы и инвестициям в основной капитал в 2010 году.

Заслушав отчеты руководителей подчиненных унитарных предприятий, министр также дал ряд поручений по совершенствованию их деятельности. «Белгослесу» – провести мероприятия по организации отвода и таксации лесосек рубок главного пользования с использованием современных технических средств таксации, «Белгипролесу» – дополнительно просчитать себестоимость и экономическую эффективность лесозаготовительных работ по каждому виду многооперационной техники с учетом максимальных объемов ее загрузки, отделу охотничьего хозяйства и побочного лесопользования и «Белгосохоте» – проанализировать количество охотников, их возрастную структуру, а также размер уплаченной государственной пошлины за предоставление права на охоту за период 2009 года и первое полугодие 2010 года; проанализировать выполнение мероприятий Государственной программы развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы пользователями охотничьих угодий, внести предложения по совершенствованию охотохозяйственной деятельности.

Дополнительные поручения министр дал и по подготовке республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2010», разработке ветровально-буреломных лесосек и строительству жилья для работников отрасли.

Автор: Ружена НОВИЦКАЯ, пресс-секретарь Минлесхоза.




Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Новые подходы в центре внимания - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота