Без леса





Европейский союз принял решение запретить на своей территории незаконную торговлю древесиной

По примеру США, которые приняли у себя аналогичный закон в 2008 году, Европарламент проголосовал за введение в течение двух лет запрета на ввоз на европейский рынок леса, добытого незаконным путем. Таким образом европарламентарии надеются эффективнее бороться с исчезновением лесов и изменением климата. В первую очередь под бдительное око контролеров попадет импортная древесина из Бразилии, Центральной Африки и России.

Новое постановление обязывает импортеров представлять веские доказательства легальности своего товара, причем речь идет не только о пиломатериалах. Соответствующую документацию придется собирать и импортерам производных товаров, скажем, мебели из экзотических пород древесины. Документально должен быть удостоверен всю цепочку: кто рубил, кто обрабатывал, кому продал или перепродал. В случае выявления нарушений расчет штрафных санкций будет проводиться на основе определения нанесенного экологического ущерба, стоимости древесины и объема недоплаченных налоговых сборов.

Закон также предусматривает изъятие древесины и производных товаров или даже немедленный отзыв разрешения на ведение коммерческой деятельности на всей территории Евросоюза. Правда, не стоит забывать, что после принятия Европейским парламентом закон должен еще получить одобрение государств-членов ЕС, а это может занять достаточно много времени.

По данным Организации Объединенных Наций, объем незаконно срубленного леса достигает 350 - 650 000 000 кубических метров в год, т.е. от 20 до 40% всей промышленной древесины на мировом рынке. Всемирный фонд дикой природы считает, что каждый год на территорию стран Евросоюза завозится около 30 миллионов кубометров нелегального леса. Среди основных его источников называют Россию, Китай и Индонезию, а также ряд африканских стран, таких как Демократическая Республика Конго и Габон.

Крупнейшие экологические организации ("Гринпис", Всемирный фонд дикой природы, "Друзья Земли") выразили свое восхищение этим "важным шагом" Евросоюза. Зато россияне уже жалуются, ведь хочешь - не хочешь, а придется доказывать законность своего немалого древесного экспорта. Кроме того, россиян беспокоит и очевидное изменение торговых отношений с Китаем, так как большая часть купленного китайцами в России леса потом перепродается за рубеж, в том числе и в страны Европейского Союза.

Стоит также отметить, что, хотя будущие ограничения и коснутся производителей бумаги, они не затронут книгопечатания и издателей другой печатной продукции. По словам одного из инициаторов "лесного закона", евродепутата от Финляндии Сату Хасси, это объясняется "активным лоббизмом издателей", которым удалось убедить большинство депутатов в том, что ограничения на печатную продукцию создадут стимул к перемещению полиграфической промышленности за пределы Евросоюза.




Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Без леса - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота