Министр экономики вспомнил про кругляк





Министр экономики Артис Кампарс призвал Еврокомиссию уговорить Россию снизить для стран ЕС «запретительные» пошлины на экспорт леса-кругляка. По словам Кампарса, на лесопромышленность приходится львиная доля собственного латвийского экспорта, но развивать ее без российского сырья почти невозможно. Впрочем, самих деревообработчиков инициатива министра скорее удивила — вот уже два года как отрасль обходится собственным кругляком.

Латвия

Лес рубят

Во времена бурного развития экономики решение России повысить пошлину на вывоз своего кругляка с 3 до 15 евро за куб стало для латвийкой деревообработки холодным душем. Несмотря на то что лесов в Латвии много, самое ценное древесное сырье — круглый пиловочник, использующийся, к примеру, для изготовления мебели и пиломатериалов, — за нехваткой своего приходилось закупать в соседней России. Аналогичным образом поступали и многие другие страны ЕС, например, Финляндия и Швеция.

Из-за повышения экспортных пошлин на российский лес, в сентябре 2008 года две крупнейшие в ЕС лесопромышленные корпорации — UPM-Kymmene и StoraEnso — даже приняли решение закрыть несколько заводов в Финляндии и Германии. Работа этих предприятий стала невыгодна. Тогда же перенести свое производство из Латвии в Псковскую область поспешила латвийская деревоперерабатывающая компания Pata AB: Россия вводила меры по сокращению экспорта своего кругляка для того, чтобы стимулировать собственную деревообрабатывающую промышленность, а значит, платить пошлину за кругляк, использующийся на территории России, не нужно.

Кризис избавил от зависимости

Тогда, в 2008-м, деревообработчики всего ЕС молились на скорейшее вступление России в ВТО, рассчитывая, что это вынудит соседа прекратить практику драконовских пошлин. Но теперь, когда эта мечта приобретает все более реальные очертания, оказалось, что собственные нужды Европа может удовлетворять и без России.

Как рассказал Телеграфу исполнительный директор Латвийского объединения лесоразработчиков Андрей Цунскис, ситуацию радикально изменил кризис. «С тех пор как Россия повысила пошлины, мы в Латвии приспособились перерабатывать собственное сырье и на Россию особо не рассчитываем. Просто не можем позволить себе тратить лишний лат на закупку сырья. Виной этому — кризис, который очень сильно понизил цены на латвийскую продукцию. Честно говоря, я даже больше не держу в уме величину российской пошлины, мы не работаем с этим направлением», — говорит г-н Цунскис.

Согласен с ним и исполнительный директор Латвийской федерации лесопромышленников Кристап Клаусс. «Мы абсолютно не зависим от российского кругляка уже с апреля 2008 года, когда Россия повысила пошлины до 20% от ввозной цены, но не менее 15 евро за куб. Российский кругляк в Латвию практически не ввозится и не будет, если не изменится политика России в отношении пошлин», — говорит он.

Самим нужнее

Надо сказать, что Латвия не просто обходится собственным кругляком, но и довольно успешно экспортирует его. Согласно данным Министерства земледелия, за минувшие семь месяцев из Латвии было экспортировано на 101,5% больше леса-кругляка, чем годом ранее. Стоимость экспортированного кругляка составила почти 77 млн латов. Правда, по словам г-на Клаусса, экспортирует страна не ценный пиловочник, а в основном топливное сырье и сырье для целлюлозной промышленности: своих целлюлозных производств в Латвии нет. «Пиловочник, к сожалению, тоже экспортируется. Например, его в Латвии пытается закупать Германия. В совсем небольших объемах — всего 2—3% от общего объема экспорта. Но мы не рады даже этому — пиловочник нужнее нашей собственной промышленности», — отмечает Клаусс.

«Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы российское сырье было нам доступно. Кризис не вечен, наступят и более хорошие времена, когда древесная промышленность в процессе развития вновь ощутит нехватку сырья. Но хоть пошлины на лес-кругляк и являются одним из пунктов в переговорах с Россией о ее возможном вступлении в ВТО, однако до сих пор никакого существенного прогноза в этом вопросе достигнуто не было. Россия на встречу ЕС пока не идет, а Латвия лишь может доносить свои пожелания до Еврокомиссии, которая ведет переговоры с российской стороной», — заключает он.




Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Министр экономики вспомнил про кругляк - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота