В Беларуси планируется значительное сокращение доли бюджетного финансирования лесного хозяйства





В Беларуси ожидается принятие новой госпрограммы развития лесного хозяйства на 2011-2015 годы, сообщил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович на пресс-конференции в Минске.

"Президиум Совета министров уже утвердил комплексный план по совершенствованию работы лесного хозяйства Беларуси. Разработан проект программы развития лесного хозяйства на 2011- 2015 годы", - проинформировал министр.

Он уточнил, что программа предполагает реализацию мероприятий по трем основным направлениям: ведение лесного хозяйства, лесозаготовка и деревообработка.

В материалах пресс-службы министерства, подготовленных к пресс-конференции, сообщается, что проект программы предполагает сокращение доли бюджетного финансирования отрасли с 41,2% до 30%. Достигаться это будет, в первую очередь, за счет увеличения собственных доходов от ведения лесного хозяйства с Br303 млрд в 2010 году до Br700 млрд в 2015 году благодаря вовлечению в хозоборот дополнительных объемов древесины. "Расчетная лесосека к 2015 году будет осваиваться на 95%", - сообщил М.Амельянович.

При этом объем реализации древесины на корню увеличится с 7,7 млн куб.м. до 10,6 млн куб.м.

Кроме того, планируется увеличить к 2015 году доходы от реализации семян и посадочного материала и продукции питомнического хозяйства до Br9,9 млрд с Br5,5 млрд, а также доходы от ведения охотничьего хозяйства до Br6,1 млрд.

Финансирование лесохозяйственных мероприятий с участием бюджетных ассигнований будет осуществляться только на проведение лесоустроительных работ, рубок ухода за лесом, лесовосстановление и лесоразведение, лесозащитные работы, противопожарные мероприятия, охрану и защиту леса.

Из материалов пресс-службы следует, что основной объем инвестиций в 2011-2015 годах планируется направить на промышленную деятельность, приносящую наибольшую отдачу и имеющую сравнительно небольшой срок окупаемости. В частности, для техперевооружения лесозаготовительного производства за пять лет планируется закупить техники и оборудования на Br638 млрд (63,4% от общего объема инвестиций). Еще Br59,8 млрд будет направлено на повышение эффективности работы деревообрабатывающих цехов.

М.Амельянович сообщил, что проект программы предусматривает также создание производств по выпуску местных видов топлива - топливных гранул, топливного брикета и угля, щепы. Планируемый объем инвестиций на эти цели за пятилетку - Br33,5 млрд.

Кроме того, планируется проведение модернизации лесохозяйственного производства, на что потребуется Br40,7 млрд.

На строительство лесных дорог предполагается направить Br182,2 млрд.

В материалах пресс-службы Минлесхоза отмечается, что за счет реализации инвестпрограммы, выручка отрасли от реализации продукции возрастет с Br544 млрд в 2010 году до Br1,2 трлн в 2015 году.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

В Беларуси планируется значительное сокращение доли бюджетного финансирования лесного хозяйства - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота