Полиуретановое покрытие для пола: способы и методика нанесения





В статье описываются основные достоинства, которые имеет полиуретановое покрытие для пола. Также приводится методика нанесения таких покрытий на различные поверхности.

Основным достоинством полиуретановых полов является их большая устойчивость к сжатию и растяжению, поэтому они способны выдерживать усиленные химические и механические нагрузки. Из всех существующих на сегодняшний день полимерных материалов – это самые ударопрочные и эластичные покрытия.

Полиуретановое покрытие для пола

По характеристике наливное полиуретановое покрытие представляет из себя однокомпонентный прозрачный состав, который отвердевает при соприкосновении с влагой воздуха. После его нанесения достаточно быстро образуется сверхпрочное, химически устойчивое и непроницаемое покрытие, которое по характеристикам превосходит даже бетон. Оно было введено в производство как современные технологии на замену таким, как алкидные эмалевые краски, акриловые покрытия и двухкомпонентные эпоксиды. Подобная разработанная технология идеально подходит для полов магазинов, офисов, гаражей и складских помещений. Применяется она также для повышения изоляции бетонных стен, деревянных полов и лестничных маршей.

Очень важным дополнением является тот факт, что полиуретановые покрытия допускается наносить на бетонные, металлические, каменные и деревянные окрашенные поверхности. Перед нанесением покрытия обязательно осуществляется шлифовка бетонной поверхности с последующим обеспыливанием. При этом имеющиеся трещины увеличиваются, а затем шпаклюются и грунтуются до этапа покраски.

Трещины заделываются мастикой и после высыхания шлифуются до полного выравнивания с общей поверхностью. Если речь идет о фанерных либо деревянных полах, то специальной подготовки не требуется. В том случае, когда покрытие наносится на окрашенные полы, предварительно их необходимо зашкурить до придания матового оттенка. После удаления остатков краски поверхность моется раствором соды, моющим средством или фосфатом натрия для ликвидации жира, масел и соли. Площадь будущего покрытия еще раз ополаскивается.

Нанесение полиуретановых покрытий осуществляется с помощью валика или кисти обязательно тонким слоем. Если это деревянная поверхность, то после подсыхания первого слоя его можно зашкурить. До момента нанесения следующего слоя должно пройти не менее 4-8 часов. Когда прошло уже больше 16 часов, то перед продолжение работы обязательно нужно зашкурить первый слой.

Следует отметить, что полиуретановый состав достаточно хорошо реагирует с влажностью воздуха, поэтому процесс нанесения должен происходить в очень быстром темпе. Завершающий слой полностью высыхает в течение 12 часов, после чего допускается уже перемещение по полу. Увеличенные нагрузки лучше допускать не ранее, чем через 24 часа. После первоначального открытия состава для текущей работы следует его переливать в менее крупную емкость, поскольку в открытой таре срок использования покрытия ограничен. А основную банку можно закрыть и перевернуть кверху дном, чтобы состав заполнил имеющиеся швы, создав герметичность внутри.

Таким образом, современное полиуретановое покрытие, обладая высокой стойкостью к истиранию и повреждению, надолго продлит срок службы пола и сохранит эстетичность внутри помещения.



Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Полиуретановое покрытие для пола: способы и методика нанесения - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота