Утепление потолка в доме и в бане





К утеплению потолка необходимо подойти серьезно и изучить всю технологию работы.

Всем хочется, что бы холодной зимой в доме было тепло и уютно. И, когда поднимается вопрос об утеплении дома, сразу вспоминаются окна, стены и пол. А о потолке мы думаем в последнюю очередь. Хотя все знают, что теплый воздух поднимается вверх и если потолок не утеплен, наше жилье в среднем теряет до 20% тепла.

Утепление потолка

Прежде всего, хочется рассмотреть, какие существуют виды утеплителей. Это может быть минеральная вата, эковата, керамзит, пенопласт, пеноизол и другие материалы. Утепление потолка в частном доме в основном производят минеральной ватой и пенопластом. Это очень просто и относительно не дорого. Сначала вырезается пергамин так, чтоб он мог лечь между балками. Он защитит утеплитель от влаги и гниения. Потом режется пенопласт и укладывается сверху на пергамин. Все щели, которые могут быть между балками и пенопластом, задуваются монтажной пеной. После чего опять укладывается пергамин. Подготовили подкладочный материал, теперь можно приступить к укладке самого утеплителя. В данном случае минеральную вату укладывают так, что бы край верхнего слоя накрывал нижний. Если положить 2 слоя минеральной ваты, потолок будет теплее. Сверху накрываем досками.

Способ утепления, приведенный выше, также хорошо подойдет для утепления потолка в деревянном доме. Но при условии, что есть свободный доступ сверху на чердаке. Если утеплить сверху не получается, можно это сделать снизу. В этом случае всю процедуру повторяем в обратном порядке. Для того, что бы утеплитель не падал, можно воспользоваться ниткой. На балки набиваются мелкие гвозди и нитку протягивают на них зигзагами. Укладывается утеплитель и фиксируется ниткой. Когда потолок уложен ватой, гвозди полностью забиваются, и крепится паробарьер. При укладке минеральной ваты необходимо использовать респиратор и рукавички, так как этот утеплитель неприятно воздействует на дыхательные пути и кожу.

Кстати, если вдруг понадобятся качественные строительные и отделочные материалы, то рекомендуем заказывать через проверенных партнеров. Например у них можно купить сухие смеси Юнис, которые широко используются в строительстве из-за своего высокого качества и приемлемой цены.

Утепление потолка бани имеет ряд особенностей. И основывается не только на сохранении энергии, но и на предотвращении конденсации пара на потолке и защите чердака от проникновения влаги. Поэтому необходимо амортизировать влагу под потолком, создать теплоизоляцию и защитить смежные помещения от влаги. Первым этапом является обшивка потолка плахами. Потом укладывается пароизоляционный материал, например, картон, пропитанный олифой, или алюминиевая фольга. Сверху укладывается сам утеплитель. Это может быть земля, опилки, песок, керамзит или минеральные материалы. Слой утеплителя при этом должен быть больше 15 см, его покрывают стяжкой из песка и цемента. Если толщина утеплителя будет недостаточной, то на потолке осядет конденсат.

Учитывая правила пожарной безопасности нужно сделать проход трубы. Дымовое отверстие до досок потолка должно быть на расстоянии более 25 см. А все края досок, необходимо обернуть листом асбеста. Если по чердаку будут ходить, тогда вместо стяжки настилают доски. При использовании минеральной ваты, ее сверху накрывают пленкой, что бы защитить от циркуляции воздуха.

Приведенные методы утепления потолка достаточно доступны и просты. Но после проведенных мероприятий будут сразу заметны изменения температуры помещения. Потолок будет удерживать тепло и создавать уют и комфорт.



Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Утепление потолка в доме и в бане - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота