Interesting




 Лесхозы Беларуси нынешней весной планируют заготовить более 30 тыс. тонн кленового и березового сока.

Лесхозы Беларуси нынешней весной планируют заготовить более 30 тыс. тонн кленового и березового сока.

23 March 2011, 08:51

К заготовке сока хозяйства приступят, как только установится положительная температура воздуха в ночное время. Как правило, первыми приступают лесхозы южных областей - Гомельской и Брестской. Затем к ним присоединяются Гродненская, Минская, Могилевская, и последними заготавливают сок лесхозы Витебской области. Объемы заготовок березового сока для промышленной переработки согласованы с потребностями консервных заводов и перерабатывающих предприятий. По сравнению с прошлым годом, в нынешний... Read more ...»

 Берегитесь леса!

Берегитесь леса!

22 March 2011, 10:45

"Продается участок в лесу" — подобные объявления можно часто увидеть на рекламных щитах. Но прежде чем покупать такой участок, стоит внимательно изучить документацию. Государство в лице Рослесхоза намерено всерьез разобраться с правами собственности на лесные земли. Приписные и приписанные Лесные участки — самые, пожалуй, лакомые куски загородной недвижимости. Выше ценятся только домовладения, расположенные рядом с "большой водой". Но об опасностях первой... Read more ...»

 Леса пополнят казну регионов?

Леса пополнят казну регионов?

22 March 2011, 10:42

Действующая система взимания платежей за использование лесных ресурсов в России в ближайшее время может быть пересмотрена. На Всероссийском совещании по вопросам реализации регионами полномочий в области лесных отношений, проходящем сегодня в Санкт-Петербурге под эгидой Рослесхоза, была озвучена инициатива - увеличить размер платежей в два раза и распределить их равнопропорционально между федеральным центром и субъектами РФ. Как прозвучало на совещании, сейчас размер платежей за... Read more ...»


 С заботой о будущем леса

С заботой о будущем леса

21 March 2011, 10:21

Чтобы вырастить будущий лес, необходимо вложить много человеческого труда, средств, усилий. Все начинается с качественной подготовки почвы, заготовки семян, выращивания сеянцев, саженцев в лесопитомниках. Молодые одно-, двухлетние насаждения требуют постоянного ухода: в первый год создания лесных культур - 5 раз, второй - 4, третий - 3, четвертый -2, пятый -1. После этого молодые насаждения нужно прочищать, прореживать, освещать, осуществлять проходные рубки. Организуя рубки ухода за лесом,... Read more ...»

 21 марта - Всемирный день лесов

21 марта - Всемирный день лесов

21 March 2011, 10:14

Черниговщину часто называют лесным краем. Общая площадь земель лесного фонда Черниговской области составляет 734,0 тыс.га, в том числе покрытых лесной растительностью - 659,3 тыс.га (20,7% от общей площади области). Поэтому с уверенностью можно сказать, что леса Черниговщины - ее богатство. Леса влияют на весь природный комплекс в целом: на климат, почвы, условия формирования поверхностного стока, регулируют уровень воды в реках, фильтруют воду и очищают воздух. Поэтому сохранение лесов не... Read more ...»

 В России начинается новый лесной проект Всемирного банка - на этот раз по борьбе с лесными пожарами

В России начинается новый лесной проект Всемирного банка - на этот раз по борьбе с лесными пожарами

18 March 2011, 09:51

Предполагается, что продолжительность проекта составит пять лет, общая сумма, выделенная на его реализацию - 120 миллионов долларов США, из которых заемные средства, предоставляемые банком, составят 30% (а остальное - средства федерального бюджета, выделяемые в рамках существующей системы финансирования борьбы с лесными пожарами). Из средств проекта 100 миллионов долларов получит Рослесхоз, 20 миллионов - МПР на борьбу с пожарами в федеральных ООПТ. Как именно будут разделены между... Read more ...»

 Латвия надеется увеличить экспорт леса в Японию в связи с землетрясением

Латвия надеется увеличить экспорт леса в Японию в связи с землетрясением

18 March 2011, 09:45

Столкнувшаяся с ударом стихии Япония в перспективе может увеличить объемы импорта латвийских пиломатериалов, считают опрошенные представители лесной промышленности. Древесина формирует почти 80% латвийского экспорта в Японию. В 2010 году Латвия поставила на острова 133,2 тыс. кубометров хвойных пиломатериалов на сумму 19,5 млн. латов (четвертый по величине рынок сбыта после Великобритании, Египта и Германии), что на 43,8% больше, чем в 2009 году. Сильные разрушения в Японии в результате... Read more ...»

 На Львовщине браконьеры-лесорубы оставили три десятка сел без света

На Львовщине браконьеры-лесорубы оставили три десятка сел без света

17 March 2011, 09:57

Браконьеры срубили дерево и оставили 29 сел Львовской области без света. Это уже не первый случай, когда неизвестные "лесорубы" срубают деревья возле линий электропередач, что приводит к аварии. Во Львовской области несанкционированная вырубка деревьев привела к обесточиванию 29 населенных пунктов. Как сообщили в отделе корпоративных связей ОАО "Львовоблэнерго", 11 марта в результате действий браконьеров на линию электропередач упало дерево, что привело к полному... Read more ...»

Pages:
17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7





Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота