Interesting




 На Буковине за год вырубили 13,2 тыс.га леса

На Буковине за год вырубили 13,2 тыс.га леса

16 March 2011, 12:08

В 2010г. в области произведено продукции, работ и услуг лесного хозяйства на 199,9 млн.грн, что на 23,4% больше, чем в предыдущем году. Основное производство этой продукции сосредоточено в Вижницком, Сторожинецком и Путильском районах (76% от общеобластного объема). Доля продукции лесозаготовок в общем объеме продукции, работ и услуг лесного хозяйства составляла 87%. В 2010г. предприятиями-лесопользователями проведены различные виды рубок леса на общей площади 13,2 тыс.га, что на 9,8% больше... Read more ...»

 Леса Урала будут охранять из космоса

Леса Урала будут охранять из космоса

16 March 2011, 10:36

В Уральском федеральном университете открылся Центр космического мониторинга. Центр, в состав которого входят наземная станция приема и обработки космической информации «УниСкан-24», построенная по отечественной технологии, разработанной в ИТЦ «СКАНЭКС, и лаборатория геоинформационных технологий и обработки данных дистанционного зондирования Земли, начал работать 15 марта. Он обеспечит работу в режиме прямого приема с данными спутников Terra, Aqua (MODIS), SPOT 4 и... Read more ...»

 Леса Львовщины очистят от мусора, аварийных деревьев и установят новые пороговые знаки

Леса Львовщины очистят от мусора, аварийных деревьев и установят новые пороговые знаки

15 March 2011, 13:22

Лесные массивы и полосы приводят в надлежащее состояние. На исполнение поручения председателя Львовской ОГА Михаила Цимбалюка лесополосы вблизи автомобильных дорог очищают от аварийных деревьев, а также убирают бытовой мусор, восстанавливают и устанавливают новые пороговые знаки, квартальные столбы, шлагбаумы на природоохранную и противопожарную тематику. Вопрос уборки обочин вдоль лесов рассмотрели 14 марта во время селекторного совещания с председателями РГА, районных советов,... Read more ...»


 Регионам предстоит сыграть большую роль в процессе выстраивания новых лесных отношений

Регионам предстоит сыграть большую роль в процессе выстраивания новых лесных отношений

15 March 2011, 10:01

Совещания, которые с конца прошлого года Федеральное агентство лесного хозяйства проводит в федеральных округах, стали традиционными. В центре обсуждения - итоги прошлого года и задачи, которые должны быть решены в сфере лесных отношений в 2011 году. В конце февраля выездное совещание Рослесхоза состоялось в Кургане, где собрались руководители регионов, входящих в Уральский федеральный округ. В качестве места проведения подобных мероприятий обычно выбирается регион, в котором исполнительная... Read more ...»

 Террористы из леса. Небезызвестный телеканал "Аль–Джазира" встал на защиту латвийских экологов. С чего бы это

Террористы из леса. Небезызвестный телеканал "Аль–Джазира" встал на защиту латвийских экологов. С чего бы это

11 March 2011, 10:21

Запомните эту статью. Это острая критика в адрес государственного лесного хозяйства Латвии. Я абсолютно уверен, что очень скоро размещу реакцию на нее LVM и Вы увидете, как реагируют на критику общественности в Евросоюзе. В 2011 году у нас в стране планируют спилить около 8 000 000 кубометров леса. Это только на территории, принадлежащей акционерному обществу "Латвийские государственные леса" (ЛГЛ), а частные земли давно утыканы лишь пнями! С 1994 по 2009 год в Латвии под топор... Read more ...»

 Льготные калории. Запастись на весь год дровами можно всего за десять тысяч рублей

Льготные калории. Запастись на весь год дровами можно всего за десять тысяч рублей

11 March 2011, 10:19

Размещаю эту белорусскую новость на фронтальной странице сайта, потому что считаю их опыт достойным заимствования. Сельские жители лесных регионов Украины, где нет газа, должны иметь возможность загатавливать дрова для отопления даром или почти даром и без бумажной волокиты. Несмотря на постоянный рост цен на топливо, обогревать частный дом или дачу можно практически бесплатно. Но для этого придется потрудиться. Тем, кто не боится непростой работы в лесу, лесхозы предоставляют возможность... Read more ...»

 Двойные стандарты в условиях монополии на продажу древесины

Двойные стандарты в условиях монополии на продажу древесины

10 March 2011, 11:19

Сахар, молоко, гречка, мука… Рост цен на продукты питания уже никого не удивляет. Привыкли. К тому же почему-то уверены, что этим перечнем дело отнюдь не обойдется. Где прорвет завтра? Что происходит на других товарных рынках, входящих в компетенцию Минагропрома? Пытаясь ответить на поставленные вопросы, мы оказались на сайте Государственного агентства лесных ресурсов. (Так с 15 февраля называется бывший Госкомлесхоз. Принципиальная разница состоит в том, что Госкомлесхоз подчинялся... Read more ...»

 Прямая речь российских лесоводов

Прямая речь российских лесоводов

10 March 2011, 11:17

На сегодняшний день появился реальный шанс по-новому выстроить отношения с Рослесхозом. Петр Костенич, руководитель Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу «Такого совещания на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов не было больше восьми лет. Тем более с участием руководителя Федерального агентства лесного хозяйства. Самое большее, что у нас было, это ознакомительные встречи. Для нас, для региона малолесного – это знаковое событие. Как... Read more ...»

Pages:
18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8





Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота