С мая Иркутская таможня приступает к электронному декларированию лесоматериалов через интернет






С мая этого года иркутская таможня приступает к реализации нового проекта - электронному декларированию лесоматериалов с использованием сети Интернет. Таможенники уверены, что такое декларирование позволит лесоэкспортерам экономить не только время, но и деньги. Использование новых информационных технологий - одна из приоритетных задач государственных структур. Органы исполнительной власти открывают в Сети электронные правительства, ведомства предоставляют гражданам возможность оформить документы через Интернет. Иркутская таможня тоже активно внедряет информационные новшества. На прошедшем Консультативном совете по работе с участниками внешнеторговой деятельности (ВЭД) представители иркутской таможни рассказали лесоэкспортерам региона о нововведениях в этой сфере.

Впервые электронное декларирование появилось в Иркутске в 2006 году. Тогда для пересылки электронных деклараций применялся специальный канал связи. Такой способ был достаточно дорогостоящим, хотя более удобным и оперативным, чем заполнение и отправка бумажных форм. Теперь прогресс предлагает новую схему подачи деклараций - через Интернет.

Для компаний и предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, интернет-декларирование дает много преимуществ: это упрощение и ускорение таможенных процедур, снижение бумажного документооборота, возможность заочного общения с инспектором и, соответственно, более объективное принятие решений. Таможенники также заинтересованы в развитии системы, которая сокращает сроки выпуска грузовой таможенной декларации (ГТД), экономит людские и материальные ресурсы.

Начальник иркутской таможни Юрий Русаков сообщил, в ближайшее время посты Иркутской таможни планируют переходить на декларирование экспортируемого товара через Интернет. Первым новые технологии будет осваивать иркутский таможенный пост, там интернет-декларации появятся уже в мае. А с июня электронное декларирование через Интернет будет запущено на Байкальском, Нижнеудинском, Саянском, Усольском таможенных постах.

Сейчас таможенное законодательство разрешает экспортерам применять как электронное, так и бумажное декларирование. Но специалисты иркутской таможни уверены, что новые технологии будут популярны среди региональных компаний. Так, объемы традиционного электронного декларирования через канал спецсвязи ежегодно увеличиваются, в том числе в лесной сфере. В первом квартале этого года декларирование лесоматериалов в электронной форме осуществили 34 участника ВЭД, количество деклараций, по сравнению с тем же периодом 2009 года, возросло в 2,3 раза.

Как сообщил заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Алексей Маслов, в настоящее время шесть из восьми таможенных постов Иркутской таможни оснащены техникой для работы с электронными декларациями, ведется установка оборудования для перевода этой работы в Интернете. По его словам, специалистам удалось решить главную трудность работы через Всемирную сеть - обеспечить защиту и конфиденциальность передаваемой экспортерами информации. Ожидается, что уже до конца следующего года большинство участников ВЭД перейдут на декларирование через Интернет, отметил он.

Братские таможенники с новыми технологиями уже знакомы. Как рассказали газете "Областная" в пресс-службе Братской таможни, первой компанией, подавшей декларацию через Интернет, стала фирма "Спектр", занимающаяся экспортом леса и пиломатериалов. Тогда на оформление и выпуск ГТД потребовалось всего 11 минут. Для сравнения: обычная ГТД может оформляться до трех суток, а электронная - не более трех часов.

К середине апреля преимущества интернет-технологий опробовали три участника внешнеэкономической деятельности и компания - таможенный брокер, работающие на братской таможне. Почти за два месяца оформлено более 200 интернет-деклараций. До конца первого полугодия серверами для интернет-декларирования планируется оборудовать все шесть постов Братской таможни.

Имеющийся опыт позволяет таможенникам не только оценить преимущества нововведения, но и решить возникшие проблемы. В частности, сейчас таможня не может корректировать сведения после выпуска ГТД, из-за чего интернет-декларированием не могут пользоваться участники ВЭД. Кроме того, отозвать декларацию, поданную через Всемирную паутину, невозможно. Разработчики программного обеспечения уже работают над решением этих проблем.




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Шведская лайка (емтхунд)</b><br />Общий вид. Шведская лайка (емтхунд) тяжелее и крупнее своего ближайшего родственника - норвежского элкхаунда, на долю...
4 фото   
<b>Лыжные домики хороши и летом</b><br />Лыжные домики представляют собой небольшие деревянные постройки для любителей уединенного отдыха и зимних видов...
3 фото   
<b>Теплопроводность древесины</b><br />Мы все знакомы с относительной теплопроводностью дерева. Вернее будет сказать, с его не-теплопроводностью, поскольку...
3 фото   
<b>Оконные рамы из-под углового центра</b><br />Жесткая конкуренция в секторе деревянных оконных рам требует от производителя оснащения производства новым,...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

С мая Иркутская таможня приступает к электронному декларированию лесоматериалов через интернет - Новости лесной отрасли - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота