Указом Президента Республики Беларусь №6 "О некоторых вопросах регулирования деятельности в сфере лесного хозяйства" утверждены новые Правила реализации древесины на внутреннем рынке, расширяющие прав





Основные объемы древесины на корню теперь будут реализовываться только на биржевых торгах. Исключение составят потребители, которым древесина на корню будет отпускаться по таксовой стоимости в объемах, ежегодно определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

 Ранее в соответствии с Правилами реализации древесины на внутреннем рынке Беларуси в 2010 году, утвержденными Указом от 1 марта 2010 года №102, разрешалось осуществлять реализацию круглых лесоматериалов физическим лицам (гражданам) без ограничений объемов и без справок, на основании заявления с указанием в нем цели приобретения.

Юридическим лицам, имеющим деловую древесину в заготовленном виде на законных основаниях, в 2010 году было предоставлено право выбирать способ ее реализации - на биржевых торгах или вне биржевых торгов (по гражданско-правовым договорам). Такой подход позволил более оперативно решать вопросы организации поставок и удовлетворения потребности в деловой древесине в заготовленном виде на внутреннем рынке физических и юридических лиц. Это было особенно важно ввиду снижения спроса на лесопродукцию за рубежом и покупательской способности резидентов республики из-за мирового финансово-экономического кризиса. Его последствия ощутимы и сегодня. Поэтому необходимо не допустить сокращения спроса на внутреннем рынке на древесину на корню, реализуемую на биржевых торгах, и деловую древесину в заготовленном виде.

В целях увеличения объемов ее продажи в 2011-2012 годах указом предлагается стартовую цену на древесину на корню для реализации на биржевых торгах устанавливать в соответствии с действующими таксами на дату выставления лотов на биржевые торги.

В 2010 году стартовая цена на древесину на корню формировалась с учетом биржевых котировок, устанавливаемых по результатам квартального объема продажи древесины на корню из лесосечного фонда на биржевых торгах, скорректированных на коэффициент изменения цены на древесину в странах Европейского союза, России и Украине. В условиях ограниченного спроса и избыточного предложения древесины на корню на биржевых торгах приобретались в первую очередь доступные, высокотоварные лесосеки, имеющие более высокую цену реализации. Это повлекло рост средней котировки на такую древесину. Применение к биржевой котировке корректирующего коэффициента приводило в итоге к существенному росту стартовых цен и снижению объемов продажи древесины на корню.

Указом также исключена норма о внесении покупателями на счет ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" денежного обеспечения в размере 2% от суммы поданной заявки на покупку древесины на корню. Это позволит упростить процедуру допуска к участию в биржевых торгах всех потенциальных покупателей.

Предлагаемые меры будут способствовать сокращению издержек покупателей, связанных с участием в биржевых торгах, и более оперативному решению вопросов реализации лесопродукции.

Указом предлагается сохранить в 2011-2012 годах сам порядок реализации древесины на внутреннем рынке, действовавший в 2010 году.

Предусматривается также внести в Правила отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах Республики Беларусь, утвержденные указом от 7 мая 2007 года №214, дополнения и изменения в целях увеличения объемов ее реализации, предупреждения необоснованного завышения стартовой цены на древесину в заготовленном виде и на корню при ее продаже на биржевых торгах.

Разрешается заготавливать древесину при проведении рубок, связанных со строительством и текущим содержанием объектов на участках лесного фонда при разработке месторождений и добыче нефти, торфа и других полезных ископаемых, линий связи и электропередачи, трасс, дорог, трубопроводов, на просеках для поддержания их ширины, предусмотренной проектами, организациям, выполняющим строительство и текущее содержание этих объектов, а также организациям, осуществляющим заготовку древесно-кустарниковой растительности на просеках линий связи и электропередачи в соответствии с договорами, заключенными с указанными организациями, с выпиской юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, лесорубочных билетов непосредственно этим организациям.

Принятие данного указа будет способствовать более эффективному использованию лесосырьевых ресурсов в 2011-2012 годах и не повлечет уменьшения доходов лесного хозяйства.

Указ вступает в силу с 1 января 2011 года.




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Шведская лайка (емтхунд)</b><br />Общий вид. Шведская лайка (емтхунд) тяжелее и крупнее своего ближайшего родственника - норвежского элкхаунда, на долю...
4 фото   
<b>Лыжные домики хороши и летом</b><br />Лыжные домики представляют собой небольшие деревянные постройки для любителей уединенного отдыха и зимних видов...
3 фото   
<b>Теплопроводность древесины</b><br />Мы все знакомы с относительной теплопроводностью дерева. Вернее будет сказать, с его не-теплопроводностью, поскольку...
3 фото   
<b>Оконные рамы из-под углового центра</b><br />Жесткая конкуренция в секторе деревянных оконных рам требует от производителя оснащения производства новым,...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Указом Президента Республики Беларусь №6 "О некоторых вопросах регулирования деятельности в сфере лесного хозяйства" утверждены новые Правила реализации древесины на внутреннем рынке, расширяющие прав - Новости лесной отрасли - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота