Захотелось шарового мьяса





В сезоне охоты на копытных, что уже завершился, в Хмельницкой области   добыто по лицензиям 111   косуль, 47 кабанов и 6 пятнистых оленей. Это значительно меньше лимита использования.
     Правда, неизвестно сколько зверей убили браконьеры. А эта нечисть, к сожалению, еще не перевелась. Хапуги, как правило, уничтожают   дичь в отдаленных   лесных и полевых угодьях, где контроль слабее. Преимущественно безнаказанно уничтожают, потому что не попадаются. И все же в прошлом году в области   выявлено 162 случая нарушений правил охоты. Более половины их зафиксировала лесная охрана предприятий Хмельницкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Уполномоченными лицами лесной охраны рассмотрено   119 дел. Сумма наложенных штрафов составила 22,5 тысячи гривен.

 Руководители предприятий постоянно выделяют на рейды транспорт, горючее. Совместно с лесной охраной в угодья выезжают работники милиции.
      - Во время патрулирования в Крестцово-Будском лесничестве в ноябре прошлого года мы поймали бригаду охотников из села Хутор Шепетовского района, - рассказывает охотовед Славутского лесхоза Виктор Гавура. - Нашим удивлением не было предела, ведь предыдущей   зимы эта братия нам уже попадалась. Конечно, нарушителям пришлось   нести ответственность. Наконец они опомнились. Теперь покупают лицензии и охотятся вполне законно.
 На счету Виктора Гавура и его коллег   является   задержание и лакомых   получить дармовое мясцо с помощью петель. А то, патрулируя ночью угодья, они увидели возле леса машину, которая носилась полем с включенными фарами. И хотя браконьеры тогда убежали, и с помощью милиции их нашли. Пришлось им платить большой штраф.
Непримиримый к браконьерам и охотовед Изяславского лесхоза Владимир Рожков. Кто-кто, а он понимает цену зверю в угодьях, ведь занимается вольерных   разведением диких кабанов в лесхозе.
   - Душа болит, когда натыкаешься на следы браконьерства. - Говорит Владимир Федорович. - Я с уважением отношусь к охотникам, которые   ежегодно заготавливают корма дичи, а, следовательно, имеют право на выстрел. Хапуг, нарушителей охоты   не терплю. А потому беспощадно боремся с ними. В прошлом году составили 17 протоколов о нарушении правил охоты.
Таких страстных защитников природы в области немало. Хочется верить, что их ряды будут расширяться. А, значит, браконьерам нужно начуватися, забросить свое грязное ремесло.



Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Шведская лайка (емтхунд)</b><br />Общий вид. Шведская лайка (емтхунд) тяжелее и крупнее своего ближайшего родственника - норвежского элкхаунда, на долю...
4 фото   
<b>Лыжные домики хороши и летом</b><br />Лыжные домики представляют собой небольшие деревянные постройки для любителей уединенного отдыха и зимних видов...
3 фото   
<b>Теплопроводность древесины</b><br />Мы все знакомы с относительной теплопроводностью дерева. Вернее будет сказать, с его не-теплопроводностью, поскольку...
3 фото   
<b>Оконные рамы из-под углового центра</b><br />Жесткая конкуренция в секторе деревянных оконных рам требует от производителя оснащения производства новым,...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Захотелось шарового мьяса - Новости лесной отрасли - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота