Оформление потолков в квартире





Статья содержит краткое описание некоторых методик оформления потолков в жилых помещениях. Также, в ней упоминаются техники, вышедшие из употребления.

Еще 20 лет назад оформление потолка производилось с помощью побелки. Все жители так называемых «хрущевок», один раз в год надевали шланг пылесоса на его выходное отверстие и обрабатывали алебастровым раствором потолки своих квартир. Особым шиком считалось нанесение штампованного рисунка по периметру и в районе люстры. Ремонт новых квартир сегодня сделать гораздо проще, так как строительных и отделочных материалов на рынке просто изобилие.

Оформление потолка в квартире

Еще недавно было модно оклеивать потолок обоями. Квартиры стали похожи на маленькие шкатулки. Поскольку в те времена не существовало такого разнообразия рисунков обоев – все квартиры были одинаковыми. Все хорошо помнят фигурные элементы, которыми оформлялся переход от потолка к стене, и, опять же, зона крепления люстры. Почему-то они были черно-коричневого цвета, и очень утяжеляли интерьер. 
В конце 90-х наступила эра разнообразия. Сегодня потолки бывают немыслимых форм и цветов, выполняется в самых невообразимых техниках с использованием самых необычных материалов. Оформление потолка превратилось в отдельный вид дизайнерского искусства. 

Широкое распространение получили окрашенные потолки. Предварительное выравнивание несколькими видами штукатурки позволяет сделать поверхность идеально ровной. Современные краски легко наносятся, не имеют запаха и быстро сохнут. Шикарно смотрятся тщательно отштукатуренные потолки, окрашенные акриловой краской, подобранной в тон цвета стен. Эта методика применяется не только в помещениях, несущих представительскую нагузку. Например, оформление потолка на кухне выполняется с применением влагостойких красок. Такой потолок можно мыть.

Применяя штукатурку с добавлением в раствор каменной крошки, древесных опилок, кусочков слюды и других ингредиентов, Вы сможете добиться интересных эффектов и разных структур. После высыхания такой потолок можно колеровать. Этот метод применяется, когда поверхность потолка имеет серьезные дефекты, которые трудно или невозможно скрыть. 

Изобретение техники подвесных потолков сделало возможным воплощать в жизнь самые необычные проекты. Расположение поверхностей на разных уровнях стало новым веянием в оформлении потолков. 

Эту технику может освоить даже новичок, не имеющий опыта ремонтных работ. Стоит оговориться, что такая методика может применяться только в помещениях высотой потолка не менее 2,30 м. Дело в том, что прямые подвесы, на которые крепятся потолочный профиль, имеют длину от 10 см. Соответственно, данное расстояние будет «съедено» конструкцией подвесного потолка. Это является единственным «минусом». Но достоинств такого потолка неоспоримо больше. 

Достаточно разнообразны материалы, которыми оформляется подвесной потолок. Самым применяемым из них являетсягипсокартон. Алюминиевые панели, древесина, пробковые и керамогранитные плиты, пластик, металлические и пластиковые зеркала. Вот неполный перечень материалов, которые с успехом используются в методике подвесных потолков. 

Оформление потолка на кухне, в гостиной либо столовой, начинается с оценки возможностей и разработки проекта. Тщательно взвесив все «за» и «против», ознакомившись с некоторыми техниками, Вы сможете сделать оптимальный выбор.



Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Шведская лайка (емтхунд)</b><br />Общий вид. Шведская лайка (емтхунд) тяжелее и крупнее своего ближайшего родственника - норвежского элкхаунда, на долю...
4 фото   
<b>Лыжные домики хороши и летом</b><br />Лыжные домики представляют собой небольшие деревянные постройки для любителей уединенного отдыха и зимних видов...
3 фото   
<b>Теплопроводность древесины</b><br />Мы все знакомы с относительной теплопроводностью дерева. Вернее будет сказать, с его не-теплопроводностью, поскольку...
3 фото   
<b>Оконные рамы из-под углового центра</b><br />Жесткая конкуренция в секторе деревянных оконных рам требует от производителя оснащения производства новым,...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Оформление потолков в квартире - Новости лесной отрасли - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота