Подготовка к сертификации FSC




Сроки
Сертификацию нужно рассматривать как достаточно длительный процесс подготовки, внутренней, а затем внешней, оценки соответствия уровня ведения лесного хозяйства и лесопользования международным стандартам.

Опыт одной из первых компаний-сертификаторов - Rainforest Alliance (США) - показывает, что в разных странах и в разных типах предприятий лесного комплекса длительность процесса подготовки к получению сертификата FSC составляет от 2 до 5 лет. Оценка (аудит) процесса лесоуправления занимает от 4 месяцев до полугода и более. Поэтому если вы решили подготовиться и провести сертификацию, то должны быть готовы к забегу на длинную дистанцию с несколькими промежуточными финишами.

С чего начать?

Для большинства российских предприятий лесопромышленного комплекса требование сертификации исходит от их западных партнеров. Поэтому в данном случае логично обратиться к зарубежному партнеру с просьбой о консультационной помощи в этом вопросе. К сожалению, в России пока нет отечественных аудиторских компаний-сертификаторов, а имеющиеся региональные сертификационные центры могут оказать, главным образом, информационную поддержку вашему начинанию. В то же время западные аудиторские компании-сертификаторы обычно являются одновременно и консультационными компаниями, которые имеют богатый опыт организации подобной деятельности. Поэтому самым оптимальным путем к получению сертификата будет поиск совместно с вашим западным партнером такой аудиторской (консалтинговой) компании, которая возьмется за подготовку и доведение уровня лесоуправления на вашем предприятии до международных требований, а затем и за проведение собственно оценки соответствия - сертификации. Именно таким образом была проведена первая успешная сертификация в России - Косихинском лесхозе на Алтае. По аналогичным сценариям развивается FSC-сертификация на других предприятиях.
Необходимо, однако, отметить, что стоимость западных консультантов пока доступна далеко не многим российским лесопромышленникам. В то же время главные аспекты сертификационного процесса сейчас уже достаточно ясны и понятны. Поэтому к переговорам с аудиторами можно приступать после того, как вы провели необходимую предварительную подготовку.

Организационные аспекты

Наиболее сложным и трудоемким этапом в подготовке к сертификации является приведение процесса лесоуправления на конкретной лесной территории в соответствие с международными правилами и стандартами. Для того, чтобы иметь сертифицированный пиловочник, пиломатериалы, бумагу, фанеру, мебель и любые другие продукты или изделия, изготовленные из сертифицированной древесины, необходимо прежде всего иметь участок леса (лесной территории), на котором эта древесина вырастает, а затем заготавливается, т.е. где лесное хозяйство и лесопользование ведется в соответствии смеждународными стандартами устойчивого лесоуправления. Важно еще раз подчеркнуть, что сертификация по системе FSC направлена на оценку уровня управления лесами, осуществляемого юридическоим лицом, в оперативном управлении которого находится лесной фонд.

Что включает в себя сертификация лесоуправления

Обычные лесопромышленники рассматривают лес как совокупность деревьев, которые, вырастая, превращаются в ценный экономический ресурс - деловую древесину, из которой можно получить массу ценных продуктов. Поэтому лесоуправление они понимают только в экономических категориях - выращивание деловой древесины и ее использование посредством рубок и последующей переработки. На самом деле лесовыращивание и лесопользование составляют лишь часть процесса лесоуправления. В самом общем виде управление лесами можно определить как планирование и проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение жизнеспособности и устойчивости лесов, постоянство их использования и воспроизводства, повышение их продуктивности и коммерческой ценности и получение стабильного дохода от их использования, в том числе - посредством рубок леса.
Управление лесами включает в себя:
систему планирования (инвентаризация лесов и разработка проектов организации и ведения лесного хозяйства);
систему лесовыращивания и охраны лесов, включающую комплекс разнообразных лесохозяйственных мероприятий;
систему органов управления лесным хозяйством разных уровней;
систему лесопользования (в том числе - рубок леса);
систему взаимодействия органов управления лесным хозяйством с органами государственного и местного управления, лесопользователями, местным населением, общественными и другими организациями.
Таким образом, оценка уровня лесоуправления включает в себя множество самых разнообразных аспектов: законодательных, административных, экономических, экологических и природоохранных, организационных, юридических, социально-общественных и т.д. Но, пожалуй, наиболее важными из них с точки зрения устойчивого управления лесами являются:
постоянство их использования во времени;
сохранение биоразнообразия;
подержание жизнеспособности и санитарного благополучия;
получение стабильного дохода от их использования;
сохранение (повышение) их продуктивности;
удовлетворение разнообразных потребностей участников лесных отношений в настоящем и будущем.
Сертификация лесоуправления означает получение самых разнообразных оценок по более чем сотне показателей, часть из которых может быть измерена и описана количественно (например, расчетная лесосека и объемы рубок леса, площадь охраняемых лесов и т.д.), а часть может быть охарактеризована лишь качественно, по принципу "есть-нет".
Подавляющее большинство оценок эксперты-аудиторы делают на основе анализа разнообразной документации, при этом главным документом в сертификации является план ведения лесного хозяйства, называемый лесоустроительным проектом или официально - "Проект организации и ведения лесного хозяйства". В нем сосредоточена основная информация о лесах сертифицируемой территории, их использовании в прошлом, настоящем и будущем.

План ведения лесного хозяйства

Опыт первых сертификаций в Алтайском крае и Республике Коми показал, что используемая в России система инвентаризации лесов, разработки проекта и оперативного планирования лесного хозяйства в целом высоко оценивается зарубежными аудиторами. Однако применяемая лесоустроительная инструкция и методика составления проекта организации и ведения лесного хозяйства не вполне учитывает международные принципы устойчивого управления лесами и, в частности, Принципы и критерии FSC. Поэтому для подготовки к сертификации потребуется внести определенные поправки и уточнения к существующему лесоустроительному проекту, а еще лучше - провести новое лесоустройство для сертифицируемой территории. Именно так поступила компания "Прайс-Бэтч" на Алтае, заказав Западно-Сибирскому государственному лесоустроительному предприятию новый план ведения лесного хозяйства с учетом замечаний и предложений аудиторской компании "Woodmark".
Какие же нововведения к традиционным российским лесоустроительным проектам необходимо предусмотреть в связи с подготовкой к сертификации? Вкратце они сводятся к следующим пунктам:
1. В пояснительной записке к лесоустроительному проекту необходимо четко сформулировать долгосрочные цели ведения лесного хозяйства на период как минимум одного оборота рубки (по хвойному хозяйству в среднем - 100 лет для таежной зоны России). Долгосрочные стратегические цели должны иметь рамочный характер, например: "Лесное хозяйство N-го лесхоза в долгосрочном стратегическом плане имеет целью эффективное и многоцелевое использование разнообразных ресурсов леса, направленное на:
обеспечение жизнеспособности и устойчивости лесных экосистем,
повышение продуктивности и экономической ценности лесных площадей,
постоянство их использования в пространстве и во времени;
сохранение их биологического разнообразия и защитно-экологических функций,
достижение экономической, экологической и социальной стабильности лесного комплекса и населенияN-го района в ближайшей и отдаленной перспективе".
2. Должны быть конкретно указаны среднесрочные цели ведения лесного хозяйства на межревизионный период (10-15 лет) по основным показателям лесохозяйственной деятельности.
Например,сокращение доли непокрытых лесом площадей, изменение породного состава лесов, охрана редких и уникальных лесных ландшафтов и т.д.
Среднесрочные цели ведения лесного хозяйства должны быть увязаны с долгосрочными и в то же время дополняться и раскрываться 1-2-летними планами организации и ведения лесного хозяйства.
3. Должен быть детально обоснован допустимый уровень изъятия лесных ресурсов с учетом экологических и социальных ограничений, а также с учетом экономической освоенности и доступности лесных массивов.
4. Должен быть план выявления и взятия под охрану редких и исчезающих видов растений, животных, экосистем и ландшафтов, в основу которого положены результаты научных исследований, материалы региональных и общероссийской Красных книг, другие источники. Известные места нахождения редких и исчезающих видов должны быть взяты под охрану, нанесены на карты и схемы. Для них должны быть определены ограничения в порядке лесопользования, вплоть до полного запрещения рубок. Например, места гнездования редких видов птиц, места обитания или миграционные пути редких видов животных, популяции редких видов растений и т.д.
Как правило, специалисты лесоустройства не имеют специальной подготовки в экологии редких видов и в области охраны природы, поэтому для составления реальных планов по данному разделу потребуется привлечение экологов из научных институтов, вузов и иных организаций природоохранного профиля.
5. Лесоустроительный проект и особенно план рубок на сертифицируемой территории обязательно должен быть согласован с представителями местного населения (местных общин, сельсоветов, местных администраций разного уровня и другими заинтересованными участниками), о чем должны быть составлены специальные протоколы согласований. При этом места сбора грибов и ягод, места заготовки других недревесных лесных продуктов местным населением должны быть согласованы и нанесены на карты, и для них должны быть введены ограничения в планах рубок.
Например, запрет сплошных рубок и ограничение объемов выборки при выборочных и постепенных рубках, а также ограничение сроков проведения рубок (только в зимнее время) в традиционных местах сбора населением грибов и ягод. Ягодные и грибные места должны быть нанесены на планы лесонасаждений, а соответствующий персонал лесхозов, лесничеств и лесозаготовительных компаний должны знать об этих ограничениях.
Необходимо особо подчеркнуть, что существующие и потенциальные интересы местного населения в отношении лесопользования почти не учитываются в практике традиционного отечественного лесоустройства, и это обстоятельство было отмечено как при сертификации на Алтае, так и во время тест-сертификации в Республике Коми. Поэтому при подготовке к сертификации социальным аспектам лесопользования и лесоуправления нужно уделять особое внимание.

Документация

Основой для проведения сертификации экспертами аудиторами является работа с документами. Большая часть из них является официальными документами, регламентирующими порядок лесопользования и ведения лесного хозяйства (правила, нормативы, инструкции, лесорубочные билеты, различные формы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, текущие планы и отчеты по ним и т.д.). Необходимым условием подготовки к сертификации является надлежащее оформление, ведение и хранение этой документации.
В то же время многие аспекты организации устойчивого лесопользования в России пока не имеют единых нормативов и, как следствие, не имеют разработанной и утвержденной системы отчетности и документооборота. Это касается, в первую очередь, вышеперечисленных социальных и экологических вопросов лесной сертификации. В этой связи рекомендуется разработать свои внутренние правила документации, отчетности, протоколирования, учета и хранения материалов о проведении разнообразных мероприятий по подготовке к сертификации (ведение переписки, протоколы собраний и обсуждений с местными жителями, заявки на проведение научных исследований и отчеты по ним, планы мероприятий повышения квалификации и результаты тестирования персонала и т.д. и т.п.). Все подобные материалы могут оказать вам неоценимую помощь при проведении аудита, поэтому целесообразно обратить особое внимание на ведение и хранение вышеперечисленной документации.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Подготовка к сертификации FSC - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота