ООН: леса вырубают меньше






Вчера, 25 марта, на заседании продовольственной и сельскохозяйственной комиссии при Организации Объединенных Наций было объявлено о проведенном анализе скорости возникновения пахотных территорий на месте лесных насаждений. Так, стало очевидно, что во всем мире существенно замедлилась вырубка лесов. На официальном сайте ООН и сейчас размещена информация, согласно которой лесные зоны уменьшаются, но в замедленном темпе. Если в годы миллениума с лица планеты стерто 10 млн га леса, то десятью годами раньше этот показатель составил около 16 млн га. В настоящее время леса и джунгли занимают площадь 38 млн кв. км.

В 90-х годах прошлого века неконтролируемому уничтожению подвергались тропические леса Амазонии. Через десять лет мольбы экологов услышали и возвели охрану дождевых лесов в ранг политически важной задачи. Опасность полного исчезновения амазонских джунглей прошла стороной. В Бразилии был принят ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по защите тропических лесов. Из государственного бюджета фермеры и сейчас получают дотации с целью ограничения лесной вырубки. Международное сообщество внесло свою финансовую лепту и, в итоге, уникальное биологическое разнообразие региона было спасено. Благодаря предпринятым мерам на уровне государственной политики, вырубки сократились с 2,9 до 2,6 млн га в год.

Не может не радовать положительный опыт Индонезии, которая снизила вырубку лесов в четыре раза, по сравнению с бразильскими 10%. На нужды хозяйства идут всего 500 тыс. га леса против 1,9 млн га в прошлые годы. Однако Китай, который, в свое время, лишился всех лесов ради промышленной революции, смог удивить всех.

Китайцы засадили огромные земельные территории собственными силами и поставили рекорд по площади новых лесных площадей, созданных руками человека. Ежегодно в Поднебесной империи высаживалось свыше 500 тыс. га леса, поэтому в Китае процент лесов не только не уменьшался, но и увеличивался. Такая тенденция замечена и в ряде других стран, таких как Индия, Вьетнам, США и Россия. Австралия, к сожалению, которая ассоциируется у большинства жителей СНГ с экологически благоприятным регионом, потеряла более 0,5 млн га леса.

Почему леса так важны для Земли? Экологи приводят несколько аргументов в пользу того, что охрана лесов является важнейшей общечеловеческой задачей. Во-первых, углекислый газ поглощается зелеными насаждениями в ходе своего роста. Стоит подчеркнуть, что интенсивно поглощают углекислый газ только растущие деревья. Чем больше площадь лесного массива, тем проще из атмосферы извлекается углекислый газ, а значит, вероятность парникового эффекта снижается.
Во-вторых, леса отличаются высоким биологическим разнообразием. Недавно был запущен проект, в ходе которого собираются семена различных растений, могущих в будущем стать подспорьем в научных исследованиях генетиков. Материалы хранятся в подземном бункере на архипелаге Шпицбергене, расположенном в Северном Ледовитом океане.

В-третьих, уничтожение лесов, в конце концов, приводит к глобальным неблагоприятным изменениям климата. Человечество уже испытывает на себе первые признаки экологической катастрофы. Так, озеро Чад прекратит свое существование уже в 2020 году, повторив судьбу Аральского моря.




Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

ООН: леса вырубают меньше - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота