Леса Сокорянщины сертифицированы





В мире, да и в Украине, которая пытается двигаться в направлении мирового сообщества, все большую популярность приобретает лесная сертификация.

Не осталось в стороне и государственное предприятие «Сокирянское лесное хозяйство», которое присоединилось к этому процессу и в ноябре 2008 года получило сертификат по схеме Лесного Наблюдательного Совета (FSC). Сертификация осуществлялась южноафриканской компании SGS, которая аккредитована Лесным Наблюдательным Советом на проведение лесной сертификации.

Кроме государственного предприятия «Сокирянское лесное хозяйство», которому в постоянное пользование предоставлено подавляющее большинство земель лесного фонда Кельменецкого и Сокирянского районов, в сертификации принимают участие еще 5 государственных лесохозяйственных предприятий области. Поскольку понятие лесной сертификации является малоизвестным для широкой общественности, мы хотим ознакомить читателей с принципами лесной сертификации и ее проведением. Ни для кого не секрет, что бурная экологизация общества в последние десятилетия была обусловлена пониманием общей ответственности людей перед будущими поколениями за последствия разрушения окружающей среды. Это способствовало поиску нового взгляда на экологическую безопасность и природопользования, изменения потребительского поведения людей. Идеи гармоничного достижения целей высокого качества окружающей среды и долгосрочного экономического прогресса были воплощены в принципах устойчивого развития (sustainable development) общества. При этом ключевая роль в сохранении экологического равновесия на планете отводится именно лесам.

По результатам исследований Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) на планете осталось меньше половины всех лесов мира. Понимание этого людьми служит мощным стимулом к практической реализации принципов устойчивого развития в сфере лесоуправления. Все больший вес предоставляется обсуждению вопросов сертификации лесов, как практического инструмента достижения устойчивого (неистощающего) управления лесами. В общих чертах любая сертификация означает деятельность по подтверждению соответствия продукции или услуг установленным требованиям. По лесной сертификации, то она направлена на достижение экономически сбалансированного, экологически ориентированного и социально приемлемого лесоуправления. Сертификат собственно должен засвидетельствовать, что продукция, которая попала к потребителю, полученная из лесов, где хозяйство ведется на высоком уровне и получена без нарушений стандартов сертификации. Лесной Наблюдательный Совет (FSC), по схеме которого сертифицированы леса ГП «Сокирянское лесное хозяйство», является международной негосударственной организацией, которая насчитывает около 300 членов (организаций и учреждений) с 47 стран мира. FSC разработала десять международных принципов лесоуправления, которые описываются соответствующими критериями и включают в себя экологические, экономические и социальные стандарты. Леса, сертифицированные по схеме FSC, находятся в 26 странах мира. На сегодня площадь сертифицированных лесов в мире составляет более 15 миллионов гектаров.

На начало 2009 года в Украине было сертифицировано около 1,5 млн. га лесов. Главной мотивацией лесной сертификации является стремление ГП «Сокирянское лесное хозяйство» получить подтверждение высокого уровня ведения лесного хозяйства от независимой международной организации, приблизить уровень социальных стандартов лесохозяйственного производства к европейским и получить новейшие знания и практические навыки ведения экологически ориентированного лесоводства. Стоит отметить, что стандарт ведения лесного хозяйства Лесного Наблюдательного Совета значительно жестче, чем требования украинского законодательства, прежде всего в части экологических требований и требований охраны труда и социальной защиты работников. Покупатель, получив лесопродукцию (и не только древесину!) Может быть уверенным, что она получена экологически наиболее приемлемым способом, при ее производстве (выращивании) и переработке не нарушались требования техники безопасности и охраны труда, социальные гарантии работников были обеспечены в полном объеме. Именно такие пожелания высказывают европейские потребители, на которых и ориентированы стандарты лесной сертификации.

Сертификат, собственно, и должен засвидетельствовать, что продукция, которая попала к потребителю, полученная из лесов, где хозяйство ведется на высоком уровне и она получена без нарушений высоких стандартов сертификации. Относительно требования лесной сертификации в охране леса от лесонарушений, то она относится и к самовольным рубкам леса, самовольному выпасу скота в лесах, браконьерства и т.д.

Для предупреждения незаконной деятельности в лесах существует государственная лесная охрана, которая, согласно ст. 89 Лесного кодекса Украины, имеет статус правоохранительного органа. Оптимальное использование годового прироста древесины интересует не только специалистов, но и всех граждан, поскольку связано с рубками леса, которые являются завершающим этапом лесовыращивания. Следует отметить, что в Украине вырубается только 40% прироста древесины, в то время как в передовых европейских странах - 70-80%. То есть, в Украине ежегодно непрерывно увеличиваются запасы древесины в имеющихся лесах, кроме того создается немало новых. В частности, залеснены весной этого года все без исключения прошлогодние срубы на площади 57,5 га, ГП «Сокирянское лесное хозяйство» дополнительно создало 15,5 га новых лесов на землях, вышедших из-под сельскохозяйственного пользования. Стандарт лесной сертификации требует также от лесохозяйственного предприятия использовать недревесные и побочные продукты леса в хозяйственной деятельности. ГП «Сокирянское лесное хозяйство» в этом году, помимо древесины, заготовили 52 ц лекарственного сырья, засеяло 20 га зерновых и зернобобовых культур и зарыбило 5 прудов на территории гослесфонда. Планируется заготовка плодов аронии черноплодной и ореха греческого.

На Иванивецком базисном лесном питомнике постоянно идет реализация декоративного посадочного материала всем желающим для озеленения. Итак, как видно, стандарты лесной сертификации высокие и выполнить все требования нелегко, хотя и реально. Одним из слабых мест лесной сертификации является финансовая сторона. Поскольку, как любая сертификация, лесная сертификация требует дополнительных затрат (осуществляется за счет лесохозяйственных предприятий, которых сертифицируют), то продукция, полученная из сертифицированных лесов является несколько дороже несертифицированной.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
1 фото   
<b>Автомобиль-тягач КрАЗ-64372 лесовозный</b><br />Автомобиль лесовозные тягач КрАЗ-64372 предназначен для перевозки хлистив и деревьев в составе автопоезда с прицепом...
2 фото   
<b>Вакуумная пресс-сушка древесины</b><br />Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.
3 фото   
<b>Москва краснокнижная</b><br />В России, в 2010-2011 годах, будет издана Красная книга Москвы. В основу книги лягут данные переписи, которая в...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Леса Сокорянщины сертифицированы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота