Рынок древесно-плитных материалов Украины





Желание производителей мебели выжить в условиях кризиса вынуждает их снижать себестоимость продукции. Как следствие, на рынке основной мебельного сырья - древесно-плитных материалов - царит нижний ценовой сегмент: по оценкам экспертов, на него приходится около 80% реализации. Операторы утверждают, что даже дорогую мебель сейчас изготавливают из дешевых плит.

"Вопросы качества мебели и их дизайна отошли на второй план. Основным конкурентным преимуществом является цена", - говорит Андрей Власенко, частный предприниматель (г.Киев; производство мебели; с 2003 г.; 10 чел.) В результате более качественные плиты среднего ценового сегмента польского и словацкого производства, которые на 10-20% дороже отечественных плит нижнего ценового сегмента, почти исчезли с рынка.

По разным оценкам, дешевые отечественные плиты занимают 70-80% рынка. Доля украинских предприятий по производству плит могла бы быть больше, если бы не предложения австрийских плит, которые практически сопоставимы по цене с товаром отечественных производителей.

"ДСП из Австрии всего на 4-7 грн за 1 кв.м дороже аналогичной продукции местного производства", - отмечает господин Власенко. Как разъяснил Сергей Сагаль, президент Украинской ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий "Мебельдеревпром" (г.Киев; с 1998 г.; 86 членов), так называемые австрийские ДСП производят в Румынии, в 26 километрах от украинской границы: "В сущности, этот завод в Румынии строился для нужд украинских мебельщиков Небольшое расстояние плюс беспошлинная торговля (со вступлением в ВТО Украина отменила 15%-ную пошлину на ввоз древесных плит - Ред.) Результат - незначительная разница в цене между импортными и отечественными ДСП ".

По оценкам операторов, крупных и средних отечественных предприятий, занимающихся производством плит, не более десяти. Лидеры рынка - ООО "Кроноспан Украина", ООО "Кроно-Украина", ООО "Сорбес Украины", которые обеспечивают, по разным оценкам, 70-80% производства плит в стране.

Как уже было отмечено, основновний их иностранный конкурент - поставщики продуктов из Австрии, которые в кризис умудрились снизить цены на товар почти вдвое и таким образом уйти из верхнего в нижний ценовой сегмент рынка, где до этого господствовали местные игроки.

Дорогая продукция иностранных компаний, которые до кризиса лидировали в верхнем ценовом сегменте, практически исчезла с рынка, но на их место приходят новые игроки.

"Раньше в этом сегменте превалировала продукция ТМ Egger (Австрия) и Termopal (Германия). Сейчас их присутствие на рынке сведена к нулю, зато появился новый игрок - Kаindl (Австрия) - основной конкурент фирмы Egger в Европе", - говорит Игорь Кашапов, директор компании "Миф" (г.Киев; мебельный консалтинг; с 1998 г.; 5 чел.)

Так что в 2009 г. доля верхнего ценового сегмента почти не изменилась по сравнению с 2008 г. А вот средней ценовой сегмент за этот период "похудел" более чем в 2 раза. Среди наиболее известных в Украине ТМ, представленных в этом сегменте по-прежнему остаются марки Interspan, FALCO (обе - Венгрия), Buchina (Словакия).

С начала года ситуация начала меняться, в частности, нижний ценовой сегмент стал "таять", а средний - восстанавливать свои позиции. Но дело не в том, что изменились предпочтения потребителей, просто древесные плиты начали дорожать: за восемь месяцев текущего года их стоимость в среднем увеличилась на 25%. Как утверждают производители, в основном это обусловлено подорожанием сырья.

Только лесоматериалы, говорит Сергей Сагаль, с начала года подорожали на 25-30%. "Повысился спрос на лесоматериалы в Европе, а с ослаблением курса гривни украинская древесина стала более привлекательной для иностранных покупателей. Соответственно, увеличился объем экспорта лесоматериалов. При этом отечественные деревообработчики начали испытывать дефицит лесопродукции. Как результат, лесоматериалы дорожают", - говорит он.

"Более чем в 2 раза, по сравнению со средними показателями прошлого года, увеличился экспорт древесины. Если плитные предприятия не начнут повышать цены, то они будут работать себе в убыток", - добавляет Наталья Покинська, генеральный директор ООО "Кроноспан Украина" (г . Нововолынск, Волынская обл; Производство и продажа древесно-плитных материалов, с 2004 г.; более 250 чел.)

По словам производителей, подорожали не только лесоматериалы, с начала года более чем в 2 раза увеличилась цена импортных смол, которые используются в производстве плит.

Впрочем, мебельщики считают рассказы о подорожании сырья отговоркой: просто спрос на плиты с начала года более-менее стабилизировался, вот плитоделы и решили немного поправить за прошлый год экономическое здоровье.

"Украинские производители плит могут без ущерба для себя снизить стоимость продукции на 30%, но если материалы продаются, то зачем снижать цены", - оценивает ситуацию Елена Марченко, маркетолог компании "Анжио" (г.Киев, производство и продажа мебели; с 2003 г., 30 чел.)




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Шведская лайка (емтхунд)</b><br />Общий вид. Шведская лайка (емтхунд) тяжелее и крупнее своего ближайшего родственника - норвежского элкхаунда, на долю...
4 фото   
<b>Лыжные домики хороши и летом</b><br />Лыжные домики представляют собой небольшие деревянные постройки для любителей уединенного отдыха и зимних видов...
3 фото   
<b>Теплопроводность древесины</b><br />Мы все знакомы с относительной теплопроводностью дерева. Вернее будет сказать, с его не-теплопроводностью, поскольку...
3 фото   
<b>Оконные рамы из-под углового центра</b><br />Жесткая конкуренция в секторе деревянных оконных рам требует от производителя оснащения производства новым,...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рынок древесно-плитных материалов Украины - Новости лесной отрасли - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота