По мировым нормам





Девять государственных лесохозяйственных предприятий Черниговщины уже имеют международные сертификаты соответствия стандарту ведения лесного хозяйства, согласно международным правилам. Добрянский гослесхоз возобновляет статус сертификата, а Черниговский - готуеться.Сертификация лесов - это ежегодное планомерное исследование их состояния, изучение всех составляющих хозяйственного процесса, обеспечение доступности лесных ресурсов местному населению подобное.

Сертификация лесов - это оценка хозяйствования в лесной отрасли по международным законам на принципах устойчивого развития.

Первым шагом к сертификации лесов в Украине (основана в нашем государстве с 1999 года) стало вступление в ЕС стран-импортеров отечественной лесной продукции.

Как отмечают опытные лесоводы, сертификация лесов позволит определить внесения в реестр и оберегать все жемчужины наших зеленых массивов. И местные общины приобщаться к управлению процессом лесопользования, охраны окружающей среды и сохранение заповедного фонда.

Наши полесские леса - и украшение родного края, и хорошее место отдыха, и зеленые легкие региона. Поэтому хозяева леса должны заботиться о сохранении редких и исчезающих форм жизни, естественные группировки. И только при таких условиях мы сможем достичь разумного баланса экологической, социальной и экономической составляющих в ведении лесного хозяйства.

Постепенно уменьшать сплошные вырубки, их место займут выборочные и постепенные: лесовосстановление в них будет происходить естественным путем. Прекратятся и незаконные (самовольные) рубки.

Надеемся, что в скором будущем продавать несертифицированную древесину и на внутреннем рынке Украины будет практически невозможно. Ведь именно сертификат будет гарантировать экологически чистое происхождение древесины.

 После основного аудита гослесхозы иметь право реализовывать продукцию лесов (древесину, березовый сок, ягоды и грибы) не только в Украине, но и за рубежом.

Автор: Николай ТИЩЕНКО, Черниговское ОУЛМГ



Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Шведская лайка (емтхунд)</b><br />Общий вид. Шведская лайка (емтхунд) тяжелее и крупнее своего ближайшего родственника - норвежского элкхаунда, на долю...
4 фото   
<b>Лыжные домики хороши и летом</b><br />Лыжные домики представляют собой небольшие деревянные постройки для любителей уединенного отдыха и зимних видов...
3 фото   
<b>Теплопроводность древесины</b><br />Мы все знакомы с относительной теплопроводностью дерева. Вернее будет сказать, с его не-теплопроводностью, поскольку...
3 фото   
<b>Оконные рамы из-под углового центра</b><br />Жесткая конкуренция в секторе деревянных оконных рам требует от производителя оснащения производства новым,...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

По мировым нормам - Новости лесной отрасли - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота